Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

7 июня 2017 г. 16:34

Корнуолл, 1911, 1914, 1932-33 годы. Поместье Лоэннет на лесном озере, счастливая семья, живущая в нем... Как всегда у Мортон, особое внимание уделяется садам, природе, счастливому босоногому детству... А детей аж четверо, разные и, как говорит их мать Элеонор, каждый следующий ребенок со все большим набором странностей. Но они такие все хорошие, живые, эти люди, жизнь которых 1933 года на Иванову ночь изменилась раз и навсегда - похищен, возможно, убит их младший братишка Тео, двух летний карапуз... Прошло 70 лет, новые беды обрушивались на семью, но тайна преступления так и не была раскрыта, пока в 2003 году напортачивший детектив в деле о плохом обращении с детьми не приехала к деду в Корнуолл. А потом она случайно на пробежке в лесу натолкнулась на уже заброшенный и всеми покинутый дом на озере, поместье Лоэннет.

Чем прекрасна Мортон, так это тем, что если хочется качественной чехарды во времени, можно смело хватать ее книжки. Это уже проверено. Что сильно расстроило, раздосадовало и разозлило, так это (как бы ж не наспойлерить?) слишком явные, сильные, яркие совпадения и случайности. Уж закольцевала так закольцевала. Все параллели сходятся, все круги наматываются. И хэппиэндушка ну такой хэппиэндный, что прям прибила б Мортон, ей-богу. Достойно начинающего писателя. Если бы книга не была такой увлекательной и не радовала бы меня последние несколько дней - раза в два снизила б оценку, а так - наверное, старею, становлюсь благодушной и снисходительной Оо

стареем вместе, а может это лето виновато, настраивает на хэппиэндный лад)

Иногда хочется такого махрового хэппиэнда, аж самой стыдно)))

понимаю, особенно когда мрачного и тяжелого начитаешься)

Я, кстати, любитель больше неопределенных концовок, когда по настроению, например, можно самому додумать)

а я вот с открытыми через раз дружу)