mariepoulain

Субъективное мнение

7 июня 2017 г. 16:18

3 Ультралегкое чтение

Последнее время я стала жутко падка на медицинские байки. Наверно, пытаюсь хоть как-то заглушить свою совесть, которая уже устала внушать мне, что давно пора на плановые осмотры к некоторым врачам. "Между процедурами" - тонкая книжка с картинками, я ее заприметила как-то раз в "Читай-городе" и добавила в свой TBR-список как вариант ультралегкого и супербыстрого чтения.

Когда блогер пытается писать книгу, обычно получается как-то так себе, и эти "Записки..." - лишнее тому подтверждение. Бумажный экземпляр неоправданно дорогой, учитывая его содержание. В книжке 25 рассказов - считай, постиков - все они, в общем-то, ни о чем. Ничего нового и удивительного о жизни медсестер вы скорее всего не узнаете, тут одни шутки-прибаутки, случайные факты и цитаты из "Доктора Хауса".

Правда, у этой книжки есть одна интересная особенность. Написана она от лица испанской медсестры, а прокомментирована как бы нашей, российской. Любопытно сравнить, чем наша практика похожа на европейскую и в чем отличается. К примеру, у нас медсестры не носят фонендоскопы (только врачи), но зато у нас, как правило, не встретишь в больнице цыганский табор - в Испании, как я поняла, это норма.

Вот такие дела. Кстати, в испанских интернетах поговаривают, что никакой Сату Гажярдо в природе не существует, а за ником Enfermera Saturada скрывается бородатый дядька по имени Гектор Кастиньира, так что не обольщайтесь.

М.