7 июня 2017 г. 13:04

4.5 Больше, чем я ожидала

В основном бывает, что надежды на книгу не оправдываются или находишь совершенно не то, что ждешь, а здесь что-то новое, можно даже сказать, приятный сюрприз. Я получила большее удовольствие от книги, чем ожидала. Обложка, название и отзывы указывали на очень большую схожесть на трилогию "Дом странных детей", которая мне понравилась. Книгу я приобрела по той же причине, но на полке простояла пару месяцев, так как в это время хотелось открывать что-то новое, а к ней я всегда могла вернуться. И, наконец-то, я до нее добралась. Да, есть схожесть, но не настолько, как указывалось, с тем же успехом в некоторых местах в ней можно найти "Гари Поттера", "Сумерки" и "Голодные игры", если придираться. Хотя может это был чей-то хороший пиар-ход или тех кто любит играть найди n отличий.
Немного о сюжете, не люблю его подробно раскрывать, все таки во всем должна быть интрига, в школе № 51 появляется новый ученик 11 класса, и все ученики школы с его появлением становятся жестокими и озлобленными, кроме одной девочки, которая принимает на себя весь удар агрессии. Потом она оказывается в закрытом доме - школе и узнает, что она уникум (странная). Здесь еще несколько детей с разными способностями, которые делятся на агрессоров и пассивов, а она одна хамелеон, то есть относится и к тем, и к другим, и еще может пользоваться в присутствии носителя дара, их возможностями. Здесь она влюбляется в мальчика, которого все ненавидят и мечтает отомстить тому, из-за которого она сюда попала. Далее уже спасение жизней своих и человечества от других уникумов и охотников за ними. Конец немного не понравился, но не из-за сюжета, а из-за того, что так и не поняла логической цепочки в вычислениях предателей и врагов. В конце намек на продолжение, но в принципе можно закончить и на этой части.
Книга понравилась, подходит для легкого чтения, отдыха после рабочего дня или выходного, в ней всего триста страниц. Только после рабочего дня нужно начинать читать пораньше, может затянуть до поздней ночи, как у меня. Сюжет ровный, постоянно заинтересовывает, и хочется читать дальше, хотя я ждала тех страниц, на которых можно отложить. Буду читать продолжение, если автор или издатели с ним не затянут, боюсь остыть.

продолжение - роман "Чужой Мир" должен выйти уже вот-вот)) Спасибо за отзыв! О сравнениях с трилогией "Дом странных детей" - о схожести говорят, в основном, те, кто мою книгу не читал. И судят эти люди по обложке, названию и аннотации (провидение меня услышало, и у второй части оформление будет совсем другим). Я не могу сравнивать, потому что, в свою очередь, не читала Риггза. Но что могу сказать абсолютно точно - это, что "Гарри Поттера", "Сумерки" и "Голодные Игры" я в качестве "платформы" для истории не использовала) Точно))))

А не переживайте про разговоры о схожести с Ренсом Риггзом, придраться можно ко всему и всегда, а у Вас такая обложка. Наверное помните историю романа М. Шолохова "Тихий Дон", его очень долго в плагиате обвиняли, так как считали, что не мог он в его возрасте такое грандиозное произведение написать, а потом он Нобелевскую премия по литературе за этот роман получил. Так что, когда говорят, даже если и неправду, это хорошо, хуже когда забывают, не помню, кто это сказал) И, пользуясь случаем, хотела высказать восхищение уникальными способностями Кира, это еще надо было такое придумать, хотела об этом в отзыве написать и забыла.

Благодарю)) А сила Кира ещё даже не до конца раскрыта - она получит своё объяснение во второй части) Как и все вопросы, оставшиеся после первой книги)

Заинтриговали!!! Завтра еду в книжный, жаль что ее там не найду. Но, я так понимаю, вторая часть ответит на некоторые вопросы и задаст новые? Судя по информации в инете, уже есть треть часть?

вторая часть выйдет 22 июня, как мне сегодня сообщили, но третьей части не было и нет. Не, знаю, откуда такие слухи. Обе книги написаны около двух лет назад, за продолжение я не садилась. Меня вполне устраивает концовка второй)