Rin-Rin

ИМХОшные записки

7 июня 2017 г. 12:27

После прочтения "Записок у изголовья" Сэй Сёнагон, которые мне очень понравились, решила продолжить знакомство с жанром дзуйхицу. Буквальный перевод этого термина означает "вслед за кистью", я же охарактеризовала его как "что вижу, о том и пою", если что-то нашло отклик в душе автора, он пишет небольшую зарисовку на эту тему, получается такой своеобразный средневековый блог. Основная часть повествования освещает с одной стороны светскую жизнь - описывает придворный быт, этикет, ритуалы и церемонии, а с другой, жизнь духовную, монашеский быт, храмовые службы, молитвы. Частично же это сборник нравоучений как хорошо поступать, а как плохо, что правильно, а что нет. Из-за этого читать "Записки от скуки" было довольно тяжело. Также стоит отметить, что данное произведение рассчитано на довольно подготовленного или как минимум усердного читателя, т.к. во-первых, здесь очень много комментариев, без которых очень многие моменты просто не понятны, во-вторых, даже они порой не спасают от недопонимания происходящего. Действительно красивых моментов, что так тронули у Сёнагон, здесь было слишком мало. Зато теперь я знаю средневековый анекдот:

У одного человека был "Сборник японских и китайских песен", переписанных якобы рукой Оно-но Тофу. Кто-то сказал владельцу:
- У меня, разумеется, нет никаких сомнений относительно вашей семейной реликвии, однако вот что странно: по времени не получается, чтобы Тофу мог переписать сборник, составленный Сидзё-дайнагоном, который жил после него.
- О, значит. это действительно редчайшая вещь! - ответил тот и стал беречь рукопись пуще прежнего.

А также посмешило, когда у средневекового автора прочитала:

Мне во всем дорог лишь мир старины. Нынешние нравы, как видно, становятся всё хуже и хуже.

И это написано в середине XIV, в общем, сейчас мы должны уже быть на самом дне, ведь лучше-то явно не становилось.