7 июня 2017 г. 10:17

4 У них умные бомбы, но недалёкий ум.

Сколько себя помню, лёжа по ночам в постели, я представляла, как ковёр-самолёт уносит меня от тревог прошедшего дня в прекрасное необозримое будущее, где все желания непременно исполнятся.

Как ужасна война. Сколько невинных жизней она уносит. В том числе и совсем ещё маленьких.
Автор книги - Хала Джабер - ливанка по происхождению, работает журналисткой. Благодаря своим арабским корням ей удавалось брать интервью у членов "Хамас", которые с западными журналистами разговаривать не стали бы. Мечта Халы стать матерью не осуществилась - она оказалась бесплодной. И никакие ЭКО и различного рода инъекции не помогали. Возможно поэтому её так впечатлили страдания двух маленьких осиротевших девочек из Багдада. Их история мгновенно всколыхнула нерастраченный материнский инстинкт Халы. В данной книге она рассказывает реальную историю, в которой ей довелось побывать. Повествование ведётся от лица Халы. Мы вместе с ней переживаем все ужасы этой войны. Особое впечатление на меня произвело посещение Халой роддома, в котором женщины на седьмом и восьмом месяцах беременности хотели родить именно сейчас:

Боятся не попасть в больницу в срок, вдруг не будет бензина, чтобы доехать, или мосты взорвут, или воздушные налёты начнутся.

От всех этих бомбёжек прежде всего страдают ни в чём не повинные мирные жители:

Дважды в этот день ракеты ударили по рынкам, где люди покупали фрукты и овощи. Во время второй атаки 55 человек были убиты и 49 ранены.

Страдают в том числе и дети. На этих моментах сердце буквально разрывалось на части. Невольно начинаешь задумываться, а зачем все эти войны? Неужели в нашем цивилизованном мире мы не можем решать вопросы цивилизованно? Неужели для этого нужны такие жертвы?

Глаза ребёнка были полуоткрыты, словно она собиралась заснуть. Футболка была перепачкана кровью. Во время утреннего обстрела осколок снаряда попал девочке в затылок. Её звали Сара. На той же каталке лежал её семилетний брат Карар. У него была сорвана часть лица, а на груди зияла рана. Брат и сестра были мертвы.

Вся книга пропитана горечью и слезами. Столько ни в чем неповинных жертв! Книга очень тяжёлая. Несмотря на то, что по объёму она небольшая, в ней содержится нереальное​ количество страданий и обречённости. Возможно у Халы получилось написать книгу несколько суховато и однобоко, но, на мой взгляд, ей в полной мере удалось передать всю боль и скорбь людей, пострадавших в войне.
Эту книгу я искала очень долго и искренне рада, что наконец она меня нашла.
картинка IrinaKvasnikova