Nastasya_Koles

7 июня 2017 г. 01:42

5 Песни созвездия Гончих Псов - Иван Охлобыстин

С аннотации ничего не поняла о сюжете. В электронном виде прочитала 20-30 страниц, увлекло. Пошла покупать книгу.
Во-первых, сразу скажу, что когда я открыла книгу, меня ожидал сюрприз, под обложкой скрывались 2 рассказа. Две небольшие повести, первый называется "Нулевой километр", а второй написан на обложке "Песни созвездия Гончих Псов". Автор актер, является священником, а так же имеет татуировки, мне кажется весьма необычным и интересным человеком. Поэтому как только я узнала, что вышла его книга, мне стало любопытно ее прочесть.
1. Повесть "Нулевой километр". В котором рассказывается о новоиспечённой директоре леспромхоза, приехавшем с семьёй в вверенный ему провинциальной городок, "быстро совершить что-то героическое и продолжить карьерный рост". Город его встречает со своим героем - поэтом Ленноном, привычками уходить в запой на 3 дня после получки, интригами, зайцем-оборотнем, пропавшей рекой. Где герой пытается помочь горожанам и видит пользу от своей работы.
2. Повесть "Песни созвездия Гончих Псов". Эта повесть о любви, мне показалась очень трогательной. Главный герой хронический алкоголик со стажем двадцать лет, а когда-то был физиком, изобрел собственное изобретение за что получил премия, преподавал в школе.
В целом обе повести мне очень понравились, такие душевные. Истории кажутся фантастичеcкими с невероятными поворотами событий, иногда даже абсурдными, и в тоже время обыденными, заставляют задуматься, смеяться. И написано так по-русски(что не может не радовать), супчик с конины, шашлычки да пельмени с медвежатинкой. Читается легко.
В дождливый летний день заставляет улыбаться.
А вот по поводу издательства, ну обложка мне лично понравилась. Читала другие рецензии на #livelib, многим она не нравится и кажется не подходящей. Возможно ее действительно взяли от балды, а может это своего рада метафора. Например, человеческой души. А на счет ошибок да, действительно часто и бросаются в глаза, была Марина Глебовна, потом Мария, а позже снова Марина. Возможно были и другие ошибки, это то что заметила я.