varvarra

с синдромом самозванца

6 июня 2017 г. 23:17

5 ...страдание-то и есть жизнь...

Фёдор Достоевский относится к тем писателям, творчество которых изучено и исследовано многими филологами и литературоведами. "Братья Карамазовы" - последний роман писателя, который умер буквально через два месяца после публикации. Это послужило поводом особенно тщательного разбора главных героев и произведения в целом.
А главные герои - это Фёдор Карамазов (дважды женатый) и сыновья: Дмитрий - от первой жены, Иван и Алексей - от второй.
Все они были рассмотрены и сличены для определения прототипов, и мнения исследователей различны. Я не могу судить с кого писал Достоевский Карамазовых, но мне нравится версия, что в каждом из братьев присутствует сам писатель в разные периоды своей жизни. Ведь в романе слишком много размышлений, даже жестоких терзаний о вере, о Боге, о бессмертии души. Эти размышления присущи героям многих произведений великого русского писателя, что говорит об их особой значимости для Достоевского.
Но именно из-за такого отношения к своим героям, которые подвергаются «ненужным мучениям», мне всегда тяжело читать Фёдора Михайловича. Плюс сложный разветвлённый сюжет со множеством нравственных проблем. Плюс убийство. Как бы не преклонялась я перед талантом Достоевского, но должна признаться - это не мой писатель. Не помню ни одной книги, от которой бы у меня не разболелась голова. Возможно, я излишне впечатляюсь чужими терзаниями и сомнениями, которые имеют свойство вытеснять мои собственные мысли, заставляя почувствовать себя на месте героев, чтобы не быть другим:

Другой никогда не может узнать, до какой степени я страдаю, потому что он другой, а не я.

Рецензия написана для игры "Несказанные речи", спасибо за совет Ri_Ri

Вот приплюсуюсь.

Всегда радует присутствие близких по чувствам людей.
А то ведь чувствуешь себя прямо иной - такой классик (во всем мире читают), а у меня не идёт с ним близкое знакомство и всё! Пока прочитаю что-нибудь - измучаюсь вконец...

Я так себя из-за Сафона чувствую себя. Всем нравится, а мне нет.
А Достоевский много кому не идет, говорят же, если нравится Толстой, не нравится Достоевский и наоборот. Вот мне нравится Толстой)

Ага, я уже где-то встречала это мнение (у тебя)
Надо будет поближе с ним познакомиться, с Толстым. Из недавно прочитанного только "После бала", а остальное - школьные мучения, которые часто отбивают охоту к близкому знакомству с автором.

Я ВиМ читала пару лет назад, на ЛЛ уже. Чистый восторг у меня был. А в школе не смогла осилить.

Вот-вот, "Войну и мир" осилить не смогла. Взяться что ли за сей труд?
Точно не летом)

ВиМ это моя новоявленная любовь, очень мне понравилась. Почему бы и не летом?
Я прошлым летом Братьев Карамазовых читала.

Слишком много на лето нахваталась.

Что у тебя в планах?

Слишком долго придется перечислять, я же игроманка, и к тому же не люблю хвостов, поэтому читаю все по играм, а если останется окно, то хватаюсь за остальное.

Понятно