6 июня 2017 г. 22:46

Воспоминания космонавта №34 Георгий Михайловича Гречко о его жизни. Хотя он и хвастается, что «забыл больше, чем вы знаете», его всё же стоит послушать.
Космонавт предстаёт перед читателем этаким балагуром, шутником, и вместе с тем - широко эрудированным человеком. Он просто и доступно рассказывает о ракетостроении, тонкостях запуска комического корабля. Рассказывает не просто байки, а логичную и понятную физику. Гречко, в первую очередь, инженер, стоявший у истоков ракетостроения и первых запусков. И только потом космонавт, трижды побывавший в космосе. Свой последний полёт он совершил в возрасте 54 лет и на протяжении 13 лет оставался самым пожилым человеком в СССР, побывавшим на орбите.
На станции приходится сталкиваться с рядом бытовых проблем, которые из-за невесомости, ограниченного пространства вызывают большие неудобства, чем на Земле. Это шум, специфический запах. Но самое трудное, как утверждал Георгий Михайлович, самое важное в космосе – умение ладить с людьми. Помнится его фраза, насмешившая нас в своё время: "Прежде чем сказать что-то человеку, нужно обязательно сделать одну вещь. Какую? Закрыть рот".
Одиночки сегодня в космос не летают. Космонавты проходят строгую проверку на умение взаимодействовать с людьми, и те, кто не проходит - никогда не становятся космонавтами. Даже если их физическая подготовка безупречна.
Сам по себе он этим качеством владел не всегда. Смелый, порой безрассудный, непослушный и дотошный, он был неудобным для начальства космонавтом, негибким. Однако же летал.
Для себя он решил, что самое трудное в космосе, как и на Земле – говорить правду. Он восхищается людьми, с которыми довелось работать: Королевым, космонавтами Первого отряда – Николаевым, Гагариным, Титовым. И бескомпромиссно делит мир на черное и белое.
С исторической точки зрения, да и с человеческой, эти воспоминания очень интересны, хотя и личностно окрашены, и предвзяты, и Гречкоцентричны (не знаю, какое слово можно подобрать, чтобы обозначить этот феномен отсутствия всяческой скромности).
Но вот в завершение книги – Нибиру! Доктор физмат наук, Вы пошутили, право же. Посчитаем, что это было сделано в целях популяризации космоса, но нельзя же так, честное слово!