6 июня 2017 г. 22:31

5 Очень важно говорить, что любишь кого-то

Чудесная история! Читая ее, трудно оставаться равнодушным. Она, несмотря на свой небольшой объем, вмещает в себя столько жизненно важных уроков, столько смысла и такое количество эмоций, что еще долго держит и после прочтения.

Главной здесь, прежде всего, является тема взаимоотношений родителей и детей. Тот, кто никогда не сталкивался с уходом родителей, прочитает ее просто как обычное художественное произведение, поставит на книжную полку, возможно добавив: "Как же это здорово, что мои родители со мной!". А вот тот, кого расставание коснулось напрямую, по-настоящему проживет с героями этот отрезок времени и снова перенесется в собственные воспоминания.

Взрослые, несмотря на жизненный опыт, совершают ошибки, уходят из семьи, начинают новую жизнь. Вот только иногда почему-то людям из "старой" жизни в ней совсем нет места. Ни визита, ни письма, ни малейшего желания узнать о том, как вообще живет их ребенок, чем увлекается, что любит, о чем мечтает. Ничего! Только чистый лист...

А ребенок тем временем тонет в океане всепоглощающей боли, пишет письма, которые снова и снова остаются без ответа, и несмотря ни на что верит в возвращение папы. Совсем как Дэн Хоуп, главный герой этой истории.

Хорошо, когда есть друзья, способные протянуть руку в трудную минуту, подарить что-то очень ценное, например, медаль для исполнения самых заветных желаний. Но даже в ожидании их исполнения не нужно терять голову, а то ведь так и дров недолго наломать. Да и в процессе исполнения этих самых желаний можно много чего понять. Например, что факты и домыслы - это абсолютно разные вещи, и не нужно принимать одно за другое. Разбить всегда проще, чем склеить, да и второй шанс в жизни выпадает не всегда. Или, например, что счастье порой заключается не в том, чего мы хотим, а в том, что уже имеем. Да-да, иногда просто нужно оглянуться, и этого может быть достаточно, чтобы осознать полноту своего счастья. Или понять, что степень близости человека может быть не связана с кровным родством, а отданная любовь никогда не пропадает во Вселенной.

Не все события, которые мы считаем отрицательными, ведут к краху, зачастую - это начало нового этапа жизни. И пока это сложно понять, но не нужно торопить человека - понимание обязательно придет. В свое время. И только лишь отчего-то немного грустно, но со временем пройдет и это.

картинка StmarieDocklands