6 июня 2017 г. 21:36

сегодня я расскажу вам историю еще одного мальчика от Джона Бойна, только в этот раз того, что на вершине горы.

прочитано.(перечеркнуто/исправлено)прочувствовано.влюблено.

начну пожалуй с того, что мне совершенно непонятна позиция людей, которые связывают эту книгу с "Мальчиком в полосатой пижаме", называют ее продолжением или даже сравнивают два этих маленьких романа о маленьких людях и большой беде.

нет, что вы. они совершенно разные, но оба попали в мое сердце и разбили его. Бруно я полюбила,сочувствовала ему и умилялись,переживали за него всей душой. Пьеро же тоже сначала влюбил меня в себя. заставил сопереживать и потрепал изрядно нервы. но в один момент, слишком очаровавшись его историей появился Петер и растоптал в пыль мои чувства. точнее он искусно с ними играл, заставил искренне переживать за него, злиться, презирать, а в итоге одной рождественской ночью развеял все иллюзии добрых чувств на высоте тысяч метров, и вызвал желание вслед за ветром нестись подальше от Бергхофа.

но в чем же прелесть? в том как умело, интересно и легко переплетает автор реальные факты со своей замысловатой выдумкой, чтоб донести главное. а кроется это главное в том, что в этой книге Бойн не стесняясь поднимает совсем другие темы, более острые и кричащие. вот я читаю и ужасаюсь цикличности истории. недоумеваю происходящему тогда и сейчас. как легко молодой ум очернить, посадить семечко лжи и грязи, взрастить черную душу там, где был мягкий свет. и это реалии. мои. твои. наши. хотелось бы мне, чтоб все было просто как в книге - закончил последнюю страницу, закрыл, недельку вторую пострадал от впечатлений и отпустило.да жить в этом совсем другая история,но не будем о грустном. хотя, что же может быть более печально, чем вранье и решения способные самым страшным образом разрушить жизнь миллионов людей?

Видеть брата в бесчеловечных условиях и понимать, что страна, ради которой он пожертвовал душевным покоем, в грош его не ставит. Настоящая трагедия - и не только наша, а многих семей.

- А ты знаешь, зачем люди носят форму, а, Пьеро? - продолжал шофер.
Мальчик покачал головой.
- Затем, что человеку в форме кажется, будто ему все дозволено.

-Здесь и кроме школы всегда есть чем заняться, - успокоила Беатрис. - Уверена, что и тебе найдется работа.
- Работа? - удивился Пьеро.
- Да, именно. Все в доме на горе должны работать. Даже ты. Работа делает человека свободным - так говорит наш хозяин.
- Я вроде и так свободен, - сказал Пьеро.
- Мне тоже всегда так казалось, отозвался Эрнст. - Но, выходит, мы с тобой оба ошибались.

а книга? а что она? она несомненно хороша. ничуть не уступает "Полосатой пижаме..." вот только смотреть на нее нужно под другим углом. и чуть больше читать разумом, а не сердцем. но все равно - определенно 5 из 5. и мои рекомендации к прочтению.

а я тем временем жду следующую историю Бойна об очередном "мальчике..." ибо видимо это станет чуть ли не любимой из "серий" (если так можно сказать, а Джон уже укрепил свои позиции в моем сердце). ведь сколько за те года было мальчиков со своими невероятными историями, мы можем только гадать. хотя я бы поставила на Аншеля уж очень хотелось бы узнать историю его войны, отличный получился персонаж же.