6 июня 2017 г. 19:55

Небольшая предыстория: Я не фанат игры, но в свое время сыграла в Варкрафт 3. Мир мне понравился, красиво и содержательно прописаны персонажи, сам сюжет держит до последнего. (Я помню, что это отзыв о книге, а не компьютерной игре, но ведь, по сути, эта книга одна из многих, рассказывающих об удивительном мире, созданном компанией «Blizzard Entertainment, Inc.»). Услышав, что снимается фильм, ждала его с нетерпением. Фильм оправдал мои ожидания, ничего лишнего, отличный подбор актеров, очень бережно персонажи компьютерной игры перенесены на экран, со скрупулезной точностью воспроизведен мир Азерота. Но фильм закончился, финальные титры и пока, к сожалению, никаких намеков на продолжение съемок. Со временем захотелось вернуться вновь в этот мир и возможно найти какие-то новые интересные подробности, поэтому решила обратиться к книгам серии Варкрафт. И..
вот здесь и начинается моя рецензия на книгу: по отзывам предыдущим прочитала, что книга - это просто пересказ фильма, ничего нового она не дает. В принципе, да, нет ни продолжения истории, ни каких-то важных удаленных сцен или чего-то недосказанного, что осталось за кадром. И все же не соглашусь. Здесь есть несколько не центральных персонажей, малые сцены с которыми больше раскрывают главных героев. И сами персонажи в книге расписаны более подробно, с внутренними переживаниями, становятся понятней мотивы их поступков. Это как посмотреть расширенную версию фильма, либо версию с комментариями или субтитрами от режиссера/сценариста. Я получила удовольствие от прочтения :) После того, как закрыла последнюю страницу, пересмотрела еще раз фильм, уделяя внимание деталям, к которым при первом просмотре не придала особого значения. История сама по себе будет интересна и тем, кто не знаком с оригиналом, с самой игрой. Но прочитав книгу, посмотрев фильм.. кто знает, возможно так же заразится этим миром. (Не бойся, мой друг, это не Скверна ;))
И ему так же, как и мне, захочется продолжения истории Лотара, Гаруны и других героев этой Вселенной.
Моя оценка 9 из 10.