6 июня 2017 г. 15:11

3 Ну в общем как-то так...

К моему превеликому сожалению, к третьему тому от очарования семейной саги первой части почти ничего не осталось. Началось просто описания суровой жизни в советское время. Причем несчастными оказались уважаемые адвокаты, профессоры университетов и работники МВД. Ну а кто ж еще? Не продавцы же или бухгалтеры.
Очень много попыток надавить на жалость. Бесконечные причитания товарища Орлова старшего, что он все в жизни неправильно сделал. Так и хотелось надавать ему по щам, лишь бы он только перестал ныть.
Единственный положительный момент - упоминания еврейской культуры. Ну и генерал Алик тоже хорош!

Внимание, вопрос! А где-то все-таки выяснилось, отчего весь сыр-бор, или зря я ждала объяснения? Тайна мадридского двора и Павла Гнедича раскрылась и я все профукала? Или это такой художественный прием был - сказать А, но умолчать про Б? Если это так, то скорее всего, потому что Марининой было не придумать, за что же можно себя было так наказать, чтоб не жениться и обречь себя на несчастье (в кругу любимых родственников, занимаясь любимым делом и вообще в теплых тапочках на террассе с сигареткой в руках, ужастокакой).

аналогичное мнение: непонятно что за записка у Павла, почему он не женился на Лизавете?
Я думала что в конце это станет понятно, но нет