6 июня 2017 г. 15:00

4 Безграничный мир

Сегодня путешествия относительно доступны. Это не так сложно, как каких-то сто лет назад.
Но не всегда есть такая возможность, и не все места можно посетить, некоторых уж давно нет на Земле!
И самое лучшее, что можно сделать в этом случае - это отправится в путешествие,взяв в руки книгу!
Тогда как еще сравнительно недавно книги подобные «На краю Ойкумены» были окном в мир. Особенно для молодого поколения. Уникальная возможность побывать в Большом Путешествии и Большом Приключении. Тем более когда рядом будет Мастер и Учитель, каким, безусловно, является Ефремов. С его помощью открывалось всё многообразие огромного удивительного мира. По сравнению с этим миром самая чудесная сказка выглядит блеклой выдумкой.
«На краю Ойкумены»- это большое приключение и большое путешествие. Своего рода Одиссея с книжкой в руках. Стоит только немного сосредоточится, и книга затянет тебя. Можно услышать шум древнего моря, скрип такелажа на корабле, старые песни. Почувствовать, как твою кожу обжигает солнце далеких стран, как шуршит под ногами песок забытых дорог.
Действие романа происходит в начале X века до н. э. Грек по имени Пандион, в котором сочетаются храбрость, сила, любовь к искусству, решает оставить родной дом, чтобы найти секрет мастерства. Он скульптор, который никак не может постичь секрет изображения живого человека во всей своей красоте. Само собой разумеется, что особенно грек расположен к женской красоте, но самыми-самыми чистыми намерениями. Образцовый молодой человек. Стоит сразу отметить, что чистые намерения в книге практически у всех героев. Однако на такую упрощенность не жалуешься, так как основная канва книги совсем не про это.
Главное – путешествие, дорога зовущая в путь и дорога ведущая домой. Вечный круг.
Мудрые люди отговаривая Пандемона предупреждали его, что мир жесток и он обязательно найдет приключений на свою греческую … Но он не послушал, возлюбленная Тесса остается на берегу, скучая и вздыхая на луну, а наш герой отправляется в путь.
Неприятности не заставляют себя долго ждать. Он попадет в рабство в Египте, куда его заносит нелегкая. Далее начинается долгая дорога домой вместе с новыми товарищами по несчастью.
Путь полон приключений и опасностей. Пандеон побывает в жарких пустынях, посетит старые египетские храмы, попробует поймать живого носорога, будет продираться через густые джунгли, опять сражаться , почти забудет свою возлюбленную, и в этом ему очень захочет помочь еще одна девушка. Девушки вообще его плохо понимают, принимая его чисто искусствоведческий интерес за что-то другое ))). Найдет удивительные драгоценные камни и наконец-то уловит секрет изображения человеческого тела. Да много чего еще…
В книге мало диалогов, и не очень много действия. Зато описания шикарные. Густые джунгли, через которые приходится продираться, а сверху на тебя падают пятнистые слизняки, обжигая ядом. Саванны с густой травой, скрывающие хищников. Степи покрытые ковром из голубых трав. Черные скалы, стонущие от жаркого солнца. Темные подвалов египетских храмов и роскошные апартаменты знати. Древний мир проходит перед глазами, картина за картиной, страна за страной.
Язык книги удивительно поэтичен. Поначалу это приводит в некоторое недоумение, но потом проникаешься этим неторопливым рассказом, обилием метафор, красочных описаний. Это не поэма, скорее сказ, миф.
Помимо приключений и описаний стран и природы, конечно это книга о искусстве и красоте. Ефремов рассуждает здесь о целесообразности красоты, о искусстве как отражения нравственного уровня человека , о восприятии прекрасного, мастерстве художника. Возможно именно мастерство Ефремова вплетать в сугубо приключенческие вещи глубоко философские, культурологические мысли –делают его книги уникальными.
Лично мне не очень понравился, как уже отмечал некоторый примитивизм в описании характеров и мотивов. Также несколько утрированный классовый подход при описаниях хорошей Эллады и плохого Египта. И совершенно скомканный финал. Так много было вздохов и мыслей о двух влюбленных, разлученных судьбой злодейкой, а кончилось всё коротким предложением , как бы мимоходом.
Тем не менее, это одна из тех книг, которые не дают усидеть на месте. Зовут в путь. И если пока нет возможности пройти путь своими ногами, всегда есть возможность взять в руки хорошую книгу и отправится в путешествие в поисках приключений. В любое время, в любую страну, в реальность или в сказку. С книгой мир становится безграничен.

я хочу как-нибудь до Таис Афинской у него добраться

Путешествие Баурджеда первая часть дилогии, но они практически не связаны. На Краю Ойкумены мне больше понравилось, чем Путешествие Баурдждеда

Меня смутила Википедия, которая утверждает, что Путешествие Баурджеда написано позже ))