MandarinaDuck

6 июня 2017 г. 12:49

Вторая книга "Хроник Хьёрварда" более динамичная и захватывающая по сравнению с "Гибелью Богов". Сюжет, в целом, не плох. Первая часть книги, где главной героиней является Арьята, одна из выживших наследников королевской семьи, отличается постоянным экшном, движением, драками, погонями, кучами изрубленных трупов и неожиданными спасениями. Несмотря на большой объем этой части, никакой особой смысловой нагрузки она не несет. Вторая часть, рассказывающая о Трогваре, брате Арьяты и втором наследнике более осмысленна в плане сюжета. Да и образ самого Трогвара тоже прописан достаточно качественно и перипетии его судьбы вызывают в читателе вполне искреннее участие. Периодически в сюжете появляется Ракот, который во времена повествования (за тысячу лет до событий "Гибели Богов") был весьма могущественным богом. Здесь перед читателем, наконец-то, раскрывается его характер и личные качества, образ становится более полным и объемным. В первой книге, на мой взгляд, столь харизматичному персонажу было уделено преступно мало внимания.
Естественно, присутствует (и даже занимает в сюжете основную линию) так любимое автором противостояние Тьмы (которая не такая уж и плохая) и Света (который не настолько уж и хорош).
В целом, книга однозначно понравится всем любителям Перумова и с большой вероятностью не понравится всем остальным.