neongrey

6 июня 2017 г. 12:39

3 Только небольшая группа людей осознает, насколько действительно огромен мир, и эти люди - походники.

После толстенной "Маленькой жизни" мне нужно было отдохнуть и почитать что-то совсем на нее не похожее. Выбаор пал на Билла Брайсона, с которым я уже была немного знакома по его книге "Краткая история почти всего на свете". Меня ждал маленький сюрприз. Довольно необычно было видеть автора в таком амплуа - амплуа путешественника, да к тому же еще и главного героя. Непривычно, но в целом интересно. Про Аппалачскую же тропу я до этого знала почти ничего, только что название было на слуху.

В целом это книга забавных историй, приключившихся с героем и его спутниками за время, пока он ходил от гостиницы к кемпингу и от отеля к приюту по Аппалачской тропе, приправленная интересными и не очень историческими фактами, заметками о природе и размышлениями о жизни. Очень понравились заметки про необычные города Америки, типа Сентрейлии, который был почти полностью эвакуирован из-за подземных пожаров. По ходу "Прогулки..." автор даже пытается шутить (что выходит, по правде, не так часто).

– Она жутко страшная, правда? – сказал он с широчайшей улыбкой. Я решил смягчить его слова:
– Только если сравнить ее с другими женщинами.

Возможно книга больше понравится тем, кто любит походы, я к таким не отношусь, но при этом люблю природу (как это ни парадоксально), и в этом смысле книга вполне может сравниться с прогулкой по лесу. Мне нравятся книги, из которых можно узнавать новую информацию об окружающем мире, книги, которые мотивируют гуглить и углубляться в тему уже факультативно, и это одна из них. Здесь есть даже отсылки к живописи!

Вообще книга довольно умиротворяющая, особенно если читать ее перед сном, лежа под одеялом и радуясь тому, что у вас есть то, чего в данный момент лишен какой-нибудь турист, засыпающий под проливным дождем.