6 июня 2017 г. 11:49

Вот и подошёл к концу цикл о Книгах начал.

Автор на конец приберег самое убойное - любовь и смерть. Знаете как это связано между собой? Смыслом жизни и морем слез.

В книге несколько сюжетных линий о любви: Кейт и Рэйф, Эмма и Габриэль, Майкл и Виламена, брат и сестры, дети, их опекуны и родители.
И, хотите маленький спойлер?

Тут не будет хеппи енда, где все счастливы и все вместе. По настоящему выживет только одна любовная линия. И вы уже знаете какая. Потому что она тянется красной нитью через все три книги.

Но в самое сердце меня задела смерть только одного персонажа, а значит и надрыв одной из линий о любви.
Может потому, что я сама люблю таких героев - благородных и честных, храбрых и смелых, сильных и умных, умеющих верно любить. Может потому, что это стало мощным ударом для второго человека. Я горько проплакала всю битву.
Ведь такие герои не должны умирать. До последнего думала, что все обойдётся или произойдёт воскрешение.

А вот оставшиеся любовные линии меня не задели.
Родители появились как-то странно, так долго их искали, а тут как по щелчку. Персонажи они картонные, а значит и их любовь такая же. Но зато они в миг не стали непобедимыми героями и отношения их с детьми начинаются постепенно, все-таки они не виделись 10 лет - это определённо плюс.
Доктор Пим то плохой, то не плохой, то плохой, и что и кто и как? Мне не понятно.
Кейт и Рэйф.. Наверное, автор делал упор на эту любовь, и не то что бы она совсем не цепляет, но.. Как-то не очень верю я в Рэйфа. Возможно, это оттого, что я давно читала вторую часть, но для меня он странный персонаж.

В любом случае, я очень рада, что эти книги нашли меня.
И конечно очень рекомендую и советую прочесть их всем!

P.S. Когда ты был жив, ты любил кого-то?
Не имело значения, была ли твоя любовь взаимной - или вспыхнула и умерла. Но если ты не любил - или любил только себя, или деньги, или власть, или вещи, или совсем ничего не любил, - то оставался так же пуст, как был при жизни.
Ты когда-нибудь дарил любовь?