6 июня 2017 г. 11:49

Вторая часть мне понравилась меньше. Лиза и Азамат остаются жуть на Муданге, на планете где все ново нашей героине, где свои обычаи и правила, свои культурные условия. И вот тут начинается один из главных минусом для меня. Девушка идет напролом и не считается с окружением - "положено делать так-то? А я не хочу и не буду, все". Не спорю, есть моменты с которыми она имела право не согласиться, допустим с оскорблением мужа, но не со всем же что есть!
Еще автор решила ввести в сюжет мистики: различные духи, боги, заклятия (это про момент особой жестокости у Лизы). С одной стороны это освежило сюжет, а с другой...Было как-то непривычно. Вроде книга по сюжету как фантастика - люди летают на космических кораблях, новые технологии, другие планеты и тп., а тут бац и сверхъестественное началось. Пока еще в небольшой дозе, надеюсь автор не решит ее увеличить и тем самым забить сюжет следующих книг. Иначе книга испортится совсем.
Но есть огромный плюс, как в предыдущей так и в этой части - отношение героев между собой. А именно, какие бы не были у них обиды и опасения, они говорят друг с другом! Они не ждут когда партнер станет телепатом, они прямо рассказывают что тревожит их, и для меня это прям как идеал взаимоотношений (даже для себя подчерпнула кое-что). Редко такое встретишь в литературе, а тем более в книгах данного жанра, обычно это герои обидятся незаслуженно (поймут не там, а остальное додумаю), а потом пол книги отношения выясняют, тут такого нет. И только ради этого хочется читать дальше, но вот характер героини мне очень портит впечатление от книг, надеюсь дальше будет лучше.