Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 июня 2017 г. 09:20

Детектив из нашего недавнего прошлого – из бандитских 90-х.

Нет, не пугайтесь, это не война братков и олигархов, это просто детектив. Конечно же написанный с ноткой булычевской иронии .

Начиная с самой завязки – скромная Лидочка Берестова, та самая, любимая героиня Булычева, прилетевшая к нам из начала двадцатого века совершенно случайно оказалась свидетелем бандитской разборки. Случайно же шальная пуля разбила ей стекло на кухне. Соответственно случайно в тот день она не пошла на работу, а была вынуждена ждать милицию, и поэтому звонок некой пожилой дамы случайно застал ее дома. Ну а дальше все завертелось. Визит к даме, случайное же знакомство в электричке – и незаметно для себя Лидочка оказалась втянута в сложное расследование смерти молодой девушки. Для тех, кто знаком с историей Лидочки это тем парадоксальнее, что убитая девушка – внучка ее гимназической подруги Маргошки Потаповой, но непосредственно к этой конкретной повести это никакого отношения не имеет. И у нас разворачивается вполне пристойный милицейский детектив с неожиданной развязкой. Плюс ко всему довольно яркие типажи - не просто картонные фигурки-символы. Одна Татьяна чего стоит...

И отдельное удовольствие получаешь от удивительно точных примет того лихого времени. Милиция в полном безденежье, нельзя даже снимки с места преступления сделать, потому что эксперт ушел в коммерческую структуру, а денег на фотоаппаратуру нет. Полный разор и нищета, сломанные скамейки в вагоне, разбитые фонари, никем не расчищаемые улицы. Активные пройдохи, вовсю эксплуатирующие свое прошлое и выставляющие себя жертвами режима – неплохо получить в свое распоряжение бесплатную подмосковную дачу от общества «Мемориал». Румяные молодые люди в пальто «на пять размеров больше, чем полагается» (и больше говорить ничего не надо) с полной атрофией понятий совести и чести.
Кое-что ушло, а ведь кое-что осталось...

Класс! Надо подвинуть)) а то занести в список, если нет)

Да, оно не столько ради интриги, сколько приятно и безопасно напомнило то мутное время. Ну и особая булычевская ирония сквозит по тексту )))

Всё, как я люблю)

детективов у него я вроде еще не читала)

Есть у него штуки четыре, во всяком случае в моем сборнике их четыре
Вот я еще об одном писала

ок, спасибо, гляну))

ЗЫ: Оль, не по теме, но хотела спросить, ты же вроде собиралась летом читать с нами Современную комедию или я что-то уже путаю?)

Да, я готова, вы уже начали? Я читала, но перечитывать буду с удовольствием. Что, пора включаться?

урра)) снова большая компашка собирается) Я кстати тоже перечитывать буду, но читала так давно, что считай как в первый раз буду)
ориентировочно договоренность на конец июня-начало июля, а там кому как удобнее будет)

Ну тогда пойду вставлю в планы на вторую половину июня )))

класс! наболтаемся)