brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

6 июня 2017 г. 01:31

Давно я не читала ничего настолько тяжелого. Тяжелого не в плане сюжета, а скорее, в плане написания. Читать было очень сложно. То ли стиль у автора такой, то ли перевод, но эта книга для меня была словно какие-то дебри дремучего леса, через которые снова и снова мне преходилось пробираться. Читала я очень долго и дозировано - по 100 страниц в день - больше просто не выдерживала. У меня начинала болеть голова от этой книги.

Задумка была интересная, сама идея с этим деревом. Посыл и мораль - то, что даже самая маленькая ложь не бывает безобидной. Маленькая ложь тянет за собой большую, а потом все это накапливается, как снежный ком. И человек, в конце концов, сам утопает в своей же лжи.

Задумка интересная, а вот воплощение.... Слишком сложен и тяжел для меня стиль автора. Ее попытки подражать английским классикам я не оценила. Даже тот же самый Диккенс, который для меня тоже очень сложен, если сравнить, мне показался полегче.

У меня на полке еще стоит "Песня кукушки" , но я даже не буду пытаться читать. Не хочу я мучать себя, поэтому от обеих книг избавлюсь. Дочитала только потому, что брали по игре, если бы не это, то я бы просто бросила чтение этой книги. Желание такое было, но дочитать все-таки пришлось.

Прочитано в рамках игры "1000 книжных дверей". Комната №5 - Пасха тема №2 - нарцисс (прохождение темы №2)

песня кукушки более замысловатая и как по мне не в сторону плюса

У нас вкусы совершенно разные