Wender

5 июня 2017 г. 21:59

Как вы видите себя через десять лет? А как видели десять лет назад?
Наверное у каждого из нас есть какой-то план, по которому должна развиваться его жизнь. И уже не суть важно, получится из этого что-нибудь или нет, главное что он есть. У Пола Фармера тоже был план. Совсем простой и незатейливый - спасти жизнь в отдельно взятой стране. Потом план немного разросся и захватил весь мир.
Но начиналось всё именно с Гайти, нищих людей, разрушенных хижин, тысяч умирающих и полной безнадежности. Предложи что-то сделать с этим мне или любому другому человеку - да, я же сбегу через секунду. Я даже в рамках одного отдельно взятого отделения с этим с трудом справляюсь, а тут сразу десятки больных, о каждом из которых ты должен побеспокоиться.
Я бы не смогла. А Пол Фармер смог. И сделал совершенно фантастические вещи, умудрившись при этом построить какую-то свою жизнь вне работы. Это восхищает. Как и походы по непролазным тропам, чтобы проведать больных, выступления на конференциях и железобетонное упрямство.

И поэтому мне очень обидно, что у Трейси Киддера не получилось рассказать об этом так, чтобы ты не мог оторваться от книги и проживал её вместе с врачами. Потому что на каждую живую, насыщенную часть приходится сухая спокойная глава, которая гасит интерес. Слишком часто это было похоже на статью в очень-очень умном журнале для серьезных ребят, которые с умным видом покивают головами и процитируют её дальше, а не на историю уникальной жизни. Ну и понятное дело, что главы о России это главы о России - улыбнуться, закатить глаза и проигнорировать.
А в списке встреч мечты определенно добавилось имя ещё одного удивительного коллеги, хотя боюсь что после этого желание бросить всё станет слишком сильным, так что, пожалуй, не надо.