5 июня 2017 г. 18:59

На этот раз суперинтенданту Питту пришлось столкнуться с шантажом: уважаемые люди получают письма с угрозами - шантажист намерен опорочить их в глазах общественности, при этом ни одна из жертв не имеет никакой возможности оправдаться...
Первая половина романа мне очень понравилась, как и задумка в целом. История на самом деле захватывающая, а количество жертв буквально потрясает. И всё настолько запутано, что и не знаешь кого подозревать и что вообще думать, потому что банально даже мотивы преступника до последнего не были понятны. Если честно, сам шантажист вызывал у меня невольное восхищение - нашёл же у каждой из жертв определённый момент жизни, который можно трактовать двояко, изменив только угол обзора, при этом знал ведь наверняка, что никто уже не сможет доказать собственную невиновность в виду давности произошедшего и отсутствия свидетелей - это поистине гениально.
Питту в этот раз было особенно нелегко вести расследование, потому что, во-первых, долгое время ему просто не за что было зацепиться, а во-вторых, дело затрагивало людей, которым он искренне симпатизирует, что морально не могло не давить на него. Но справился он достойно, хотя и допускал некоторые нелестные мысли в адрес уважаемого им человека, но, думаю, тут любой бы засомневался, ибо находясь в постоянном напряжении люди способны совершать несвойственные им поступки.
Шантажиста я определила не сразу, но уже ближе к середине для меня это не было тайной, и всего лишь после одной фразы... И вот тут-то мои положительные впечатления начали сходить на нет. Кажется, либо автор на тот момент исписалась, либо издательство на неё так давило, что концовку ей пришлось дописывать буквально на коленке, иначе непонятно куда неожиданно в романе начала пропадать логика и отчего герои так поглупели.
В данном случае было вполне закономерным предположение Питта о том, что преступник может скрываться среди жертв. Но совершенно непонятно, почему после этой, в общем-то, здравой мысли суперинтендант поверил словам одного и на их основании безоговорочно принял вину другого, хотя если бы не эти случайно брошенные фразы, то никто бы и не подумал подозревать дипломата - ничто на него не указывало. Опять же, когда речь пошла о займе, о котором якобы просил политик, никто не удосужился проверить было ли это на самом деле. Где вообще доказательства, что был звонок и была просьба?
Дальше больше - самоубийство. Тут меня уже откровенно пробивало на смех, когда я представила, как самоубийца ночь-полночь вырезал буковки из газеты, аккуратненько клеил их на лист бумаги (ну прямо сеанс релаксации), составляя предсмертную записку, а потом только пустил себе пулю в голову - угу, так оно обычно и бывает. При этом в кабинете банально не обнаружили ни клея, ни то, откуда вырезались буквы - так что и на что там клеилось? Или самоубийца ещё и прибрался перед тем, как пустить себе пулю?
Почему все удовлетворились подобным исходом дела, в общем-то, понятно - дело само по себе очень неприятное, потому проще было ухватиться за такую возможность, но всё же.... Хоть мотивы-то преступника нужно было установить, а тут все просто махнули рукой - мол, какая разница зачем, может он моральный садист, которому нравится держать в страхе влиятельных людей. Но ведь и этому нужны доказательства (!), одних предположений мало, иначе так каждого можно посадить в тюрьму, опираясь только на ничем необоснованные предположения.
Дальше мне уже просто хотелось биться головой об стену, потому что всё походило на какой-то театр абсурда. Значит, уже стало понятно, что преступление связано с приютом, при этом единственное до чего додумался Питт, это проверить бухгалтерию, но вот расспросить о нём у населения или изучить полностью работу заведения не догадался, а ведь он сам в своё время расследовал дело одного лондонского приюта, где ситуация была очень похожа на нынешнюю - ну не могло такое забыться. Хорошо хоть у Питтов есть смышлёная служанка, которая многое повидала за свою недолгую жизнь, иначе сами следователи вообще ни до чего бы не додумались.
По поводу нелепостей и нелогичностей можно говорить ещё долго, но я уже не буду, отмечу только один, последний, момент - это дружба Шарлотты Питт и генерала Балантайна. Люди 4 (!) года вообще не виделись и никак не общались, но стоило только случиться интересному дельцу, как, о чудо, миссис Питт вспоминает, что они ж с генералом лучшие друзья, можно сказать, не разлей вода. И вроде, что в этом такого, решила женщина поддержать старого знакомого, но... Стоило только интересному расследованию закончиться, как вместе с этим кончилась и дружба - то есть всё, с человеком можно больше не общаться и бежать от него как чёрт от ладана? Очень всё это смахивает на лицемерие, а не на искреннее желание помочь.
Из любви к главному герою, из уважения к автору и за идею оценку поставлю повыше, но, в целом, я разочарована тем, как автор слил свою же задумку...