Alaestra

5 июня 2017 г. 17:41

Ах, если б мне вернуться в первый класс,
С мозгами теми, что у меня сейчас...

Историей о том, как умный и смекалистый человек из нашего времени попадает в какое-нибудь другое, сейчас никого не удивить. Стоит только взглянуть на полки современной российской фантастики, чтобы понять - этот жанр горячо любим если не читателями, но авторами точно. Но одной из самых популярных "попаданческих" книг ещё надолго останется "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена.

Удивительно, насколько захватывает эта книга даже современного читателя вроде меня. Но герои - и Хэнк, и жители Камелота - так к себе располагают, что не волноваться за них не получается.

Хэнк в своём времени был ведущим инженером на заводе Кольт. Это многое объясняет, то, к примеру, как он вспомнил технологию изготовления пороха и огнестрельного оружия. Хотя, признаюсь, после внедрения телефона наш бравый инженер стал каким-то совсем уж всемогущим. Впору подумать, может, наш инженер и в самом деле могущественный колдун?

Я люблю Твена, и искать в его книгах недостатки как-то не хочется. Тем более, что приключения и хороший юмор здесь явно перевешивают излишнюю эрудированность героя. Да и пародию на современное общество тоже можно увидеть, причём современное не только писателю, но и нам. Вспомните, например, поведение Мерлина и сравните с нашим духовенством. И даже мотив один - традиционные ценности. Удивительно!

В общем, книга "Янки из Коннектикута" мне очень понравилась, и я бы даже назвала её в числе любимых, но финальная битва, если можно назвать это битвой, получилась притянутой за уши. Создалось впечатление, что Твен и сам заигрался в умного путешественника во времени, который творит невероятные вещи и обзавёлся спут... Так, стоп.

Рекомендую прочитать всем, кто любит путешествия (во времени и не только), новый взгляд на старые легенды, а также умных и изворотливых героев. Сама я к этой книге точно ещё вернусь, и, может быть, не раз.