JuTy

5 июня 2017 г. 15:24

Крапивин - это хорошо. Много Крапивина - это плохо. Его книги нельзя читать одну за другой, если вам сейчас больше десяти лет. Если меньше - читайте, сколько влезет. Книги Крапивина наполнены радостью, верой в чудеса и волшебство, в то, что все обязательно наладится и будет очень хорошо, в то, что все люди вокруг - добрые, а ваша встреча не случайно.

К сожалению, реализмом тут и не пахнет, а потому я бы с опаской давала эти книги детям. Что поймет ребенок после прочтения? Если какой-нибудь дядечка, хоть и хозяин питейного заведения, зовет тебя подняться в закрытую квартирку - иди, у него там спрятано что-то интересное. Да и вообще все добрые и хорошие, а чудеса случаются буквально на каждом шагу. И собак бродячих тоже можно подкармливать и гладить, а потом они станут твоими настоящими друзьями.

Только в реальной жизни дядечка окажется маньяком-педофилом, а собака укусит и заразит бешенством. И чего-то такого я и ждала всю книгу. Слишком она скучная без всяких происшествий. На ссоре друзей мой интерес очнулся от спячки, но причина оказалась самая идиотская, из-за чего они быстро помирились. Эх...

Собери их всех

Я у этого автора очень люблю всего одну книгу, и то, потому, что прочитала ее в детстве и с тех пор регулярно перечитывала. Это "Та сторона, где ветер". Остальные пыталась читать будучи взрослой и не пошло абсолютно, слишком идеализировано, неправдоподобно.

Добавила в хотелки, хотя во взрослом возрасте действительно не очень он идет)