Rosio

по анти фэн-шую

5 июня 2017 г. 14:16

3.5 Туманился "Рассвет" и утопал в глубоких лужах...

Итак, прошло пять лет с выхода "Полночи" и вот он - долгожданный "Рассвет"! Долгожданный-то долгожданный, но наступление его получается каким-то странным... Ждали его в двух частях, а он в четырех пригремел. Ну хоть выходить книги будут быстро, вон вторая часть уже на подходе. Вовремя. Как раз первая дочитана.

Ну как дочитана... Скорее домучена. Или замучена в конец. Ибо заколебала я книгу своими вечными заглядываниями в конец, где были коротенько представлены события предыдущих книг этой бесконечной опупеи. И я что-то конца и края не вижу. Тут опять разлили пару морей водицы по страницам, ввели в сюжет каких-то новых людей и воткнули несколько очень растекшихся по страницам эпизодов, которые абсолютно лишние и ничего сюжету не дают. Только замедляют развитие. Ну и текста прибавляют. А начиналось-то в общем книга совсем неплохо.

Здесь Камша по всей видимости решила рассказать нам, а что же творится в соседних государствах. Акцент здесь на Гайифе, где-то четверть книги посвящено нашему знакомому по Фельпу Капрасу, который всю книгу идёт к Паоне, но с движением у него крайне плохо. Сначала вроде как объясняется, что же произошло. И даже увлекает, но потом Камша зачем-то начинает придумывать и втыкать в сюжет каких-то разбойников и стычки с ними. И эти стычки занимают места столько же, сколько вся фельпская компания в "Лике победы". Ну или около того. Вспоминают и про Дриксен. Тут Руппи у нас выходит из тени Кальдмеера, и начинает свои интриги. У них там тоже жесть. Тем временем в Бакрии и Кагете тоже не спят. Там у них тоже интриги и свои страдания. А в поместье Приддов происходит самое настоящее преступление и целое детективное расследование, которое превратилось из сначала вроде бы нормальной такой версии событий в чёрт знает что. Дело в том, что здесь наконец-то проливается свет на смерть Джастина. Но как-то странно проливается. Я бы сказала разливается. Ибо первоначальная версия, наверно, показалась автору не интересной и прям по ходу романа она стала от лица разных персонажей выдвигать гипотезу одна другой бредовее. Дошли аж до колдовства! Здесь же выясняется, что Борн, который пристрелил старшего Савиньяка перед бунтом, никакой не преступник, а прям почти святой. Утрирую. Но такой поворот событий, конечно, в духе Камши, но читателей вводит в недоумение - зачем в конце опять всё переставлять с ног на голову. На протяжении всего цикла автор только этим и занимается. А сюжет тем временем куда-то утёк в своё собственное плавание и то, что происходит здесь, во многом не вяжется с тем, что было там. И никакой логической связи между изменениями нет. Тут даже в датах путаница. Тут Валентин внезапно на год младше стал, а никто и не заметил. Ни автор, ни её хваленые беты.

Помимо таких вот занятных поворотиков, автор ещё и в географическом плане развернулась. Ой и прыгаем мы тут по этому миру, аки сайгаки по горам. То туда, то сюда, то на север, то на юг, то в центр... Замахнулись аж на Бирюзовые земли! Так что, дальше - больше. Ожидаем, ага. Ну а концовка этой части - ожидаемое возвращение. Не, мы рады, конечно, но как это было сделано... В общем так, для тех кто эту часть ещё не читал, но в курсе того, что было раньше скажу одно - герои опять сильно изменились за лето.

Хотела засунуть под кат кучу спойлеров с рассказом о разного рода бреде и персонажах, что стали какими-то функциями, а не живыми людьми. Тут и правда многие из них - карикатуры на самих себя. И все озадачены стали внезапно личной жизнью и как давай жениться и, простите за выражение, сношаться, что жуть жуткая творится. Даже Этари заявляет, что ей нужен любовник и тут... Впрочем, я всё же умолчу об этом и подробных спойлеров не будет, дабы читающий смог сам оценить и хорошенько так прифигеть от такого поворота и такого "оригинального" авторского хода. Это - боль!

В общем, если это и рассвет, то какой-то неправильный. Больно уж туманный и водянистый. Ни черта не понятно, что к чему и зачем. Правда, не могу не отметить, что кое-что из старых тайн здесь раскрываются и кое в чём даются ниточки к пониманию других моментов. Хоть некоторые из них..., скажем так, удивляют. Тут, вот честно, очень хочется матом... Моё мнение - автор просто сливает цикл. Надеюсь, что ошибаюсь. Но... Ой, всё!))

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №58"

Жаль, что без спойлеров. Я устала грызть этот кактус еще на "Закате". Судьба героев в кратком пересказе была бы кстати))

Специально для вас!

спойлер
Краткое содержание:
Капрас идёт из Кагеты к Паоне, идёт всю книгу, в итоге продвижение встало, ибо они наткнулись на разбойников.
Кальдмеер увлекся Эсператией и впал в прострацию. Не вытягивается оттуда, даже Вальдесом. Вальдем намерен плыть в Бирюзовые земли.
Марге в Дрикссен практически захватил власть, поэтому Бруно вызывает Руппи и отправляет его туда разбираться и притягивать на сторону союзников.
В поместье Приддов съезжаются все на похороны Курта. Юлианна квохчет как курица, удивительно раздражающий персонаж. А Гирке убила Гарбриэла, сумашедшая сестра Ирэны, которая была замужем за Борном. И на неё списали и убийство Арно Савиньяка-старшего, типа это она его застрелила, пустив две пули в живот, а Борн уже добил в голову чисто из гуманизма, типа от таких ран нет спасения и чтоб не мучался. На Габриэллу же сначала списывают убийство Джастина, но потом автор решила видимо, что это уж совсем как-то не то, и там походу раскрывают заговор. Но так и не понятно, зачем надо было убивать Джастина, так как Приддам это убийство было вовсе не выгодно.
Ну и Алва вылезает в конце книги из дыра. Причем тут вообще смешно. Пьют значит Матильда, Бонифаций, Этери, Марсель и иже с ними, отмечают день рождения Рокэ, и тут Этери взгрустнулось. Они с Матильдой идут к ней и Этери заявляет, что ей нужен любовник. И внезапно - опа! Алва! Походу из картины вылез, которую Этери нарисовала. Ну и... Любовник так любовник. А потом они выползают таки и Алва нифига не помнит. Чудесный ход! Амнезия - и не надо ничего писать про дыру.))
Вот как-то так.)))

А ещё вот уже фанфичек написали. Я ржала. Если интересно (он коротенький, но тоже своеобразное краткое содержание, только в лицах):

спойлер

Название: Планерка
Автор:
Персонажи: Рокэ Алва, Ричард Окделл, Лионель Савиньяк, Мэллит, Валентин Придд, Марсель Валме, Фердинанд Оллар, Ротгер Вальдес, Олаф Кальдмеер, Руперт фок Фельсенбург, Изначальная тварь, Создательница и другие
Категория: джен, упоминается слэш
Жанр: стеб
Рейтинг: PG-13
Краткое содержание: В преддверии выхода "Рассвета" Создательница проводит планерку с персонажами ОЭ.
Примечания: Написано на фест "От Рассвета до Рассвета" по заявке читать дальше
В тексте использованы формулировки нескольких других заявок, а также комментарии с Фантлаба и Куртуазного оэголика.
Предупреждения: Упоминается мпрег.
Отношение к критике: Критика принимается.

Старый, давно не знавший капитального ремонта особняк. Большой зал на третьем этаже, в котором в ожидании планерки собрались персонажи ОЭ. Ротгер Вальдес и Олаф Кальдмеер играют в морской бой, Валентин Придд показывает Арно Савиньяку новую шляпу, у окна, закутавшись в шаль, стоит Мэллит и думает, сколько куриных окорочков купить в Ашане на ужин. В углу у шаддиварки, отгородившись табличкой «Этой индивидуальности нет и не будет», сидит Ричард Окделл и кормит печеньками Изначальную тварь, умильно хлопающую лиловыми глазками. Рядом на подоконнике, словно на насесте, примостился Рокэ Алва. Он таскает с тарелки Ричарда печеньки и, в ответ на обиженный взгляд Изначальной твари, ласково ерошит волосы своему бывшему оруженосцу.

Распахивается дверь, входит Создательница.

Создательница: Эры и эрэа! Я пригласила вас сюда, чтобы сообщить преприятнейшее известие: после мрака полуночи приходит рассвет!

Алва: В оригинале было «пренеприятнейшее». И я с этим отчасти согласен.

Создательница: У меня для вас есть небольшой сюрприз. Я принесла вам подарки, тесно связанные с тем, чем вы будете заниматься в «Рассвете», и сейчас начну их раздавать.

Алва: Бойтесь Создательниц, дары приносящих.

Создательница (достает из сумки Эсператию): Это вам, Олаф.

Кальдмеер: Мне? Но зачем?

Создательница: Вы будете в ней тонуть.

Вальдес (улыбаясь): Не волнуйтесь, дорогой враг, я вас оттуда выловлю.

Создательница: Нет, Ротгер, у меня для вас другой подарок (достает глобус Бирюзовых земель), вы отправитесь в кругосветное путешествие.

Руппи (воодушевленно вытягиваясь во фрунт): Мой адмирал! Вас спасу я!

Создательница: Ну нет, Руперт, вы будете возмущены тем, что ваш адмирал проваливается в депрессию и лелеет свои душевные травмы. А чтобы вы не унывали, я подарю вам чудо-клинок (достает джедайский световой меч). Отрубает голову одним ударом.

Алва: Прямо как на обложке нарисовано. А мы-то гадали, кто же там изображен.

Создательница (достает комплект альпинистского снаряжения): Лионель, вы умеете лазить в окна?

Лионель: Не пробовал, эрэа. По окнам у нас Росио большой специалист.

Создательница: А придется научиться. Вы заберетесь в окно к Мэллит и будете ее исцелять.

Лионель: Исцелять? Чем, простите? В наше время антибиотиков еще не изобрели.

Создательница (покраснев): Чем именно – это вам оэголики потом расскажут.

Вальдес: Лионель, а можно будет к вам записаться на консультацию? Я тоже хочу исцелить Кальдмеера от его душевной травмы.

Создательница (поспешно): Вам не нужно ничего знать о подобных методах исцеления, Ротгер.

Алва (жуя печеньку): А будете выяснять – вам понсонью в комод подбросят.

Создательница (достает колотушку): Этот старинный артефакт для превентивного убийства сумасшедших герцогинь я хочу подарить Мэллит.

Мэллит (забывая о курах): Недостойная не может лишить жизни первородную! Это же будет преступление!

Создательница: Ну что вы. Это хорошее и правильное убийство. Положительные персонажи, не страдающие моральной аллергией, имеют полное право убивать кого хотят и когда хотят. Они всегда получат индульгенцию, вот как, например, виконт Валме.

Марсель (игриво): А чем вы вознаградите меня за верную службу, эрэа?

Создательница: О, Марсель, у вас будет самый лучший подарок. Вам я подарю Мевена.

Мевен (в шоке): Меня? За что?!

Создательница: Вас выпьет найери, чтобы отец Марселя мог снова ходить. Надо же сделать хорошему человеку приятное.

Ричард (в сторону): Вот так всегда: одного за цареубийство – в зубы Изначальной твари, а второму за то же самое – всяческие плюшки.

Изначальная тварь (оживившись при слове «плюшки»): Ня!

Ричард: Держи, держи, маленькая (запихивает ей в рот печеньку).

Создательница (достает куклу): Это для вас, Леона. Вы подарите свою любимую игрушку Алваро, чтобы он расторг вашу помолвку с влюбленным в вас королем.

Алва (считая в уме): Окститесь, эрэа, в тот год, когда мой отец умер, Леоне Салина было всего десять лет.

Фердинанд: Эрэа, вы сделали из меня тюфяка, рогоносца, предателя и в конце концов убили (насупившись, смотрит на Марселя). Я отказываюсь быть еще и педофилом, это уголовно наказуемо!

Валентин: В манускриптах Павсания-старшего сказано, что Кэртиана – не Земля. Это означает, что земные нормативные правовые акты не имеют юридической силы в Золотых землях.

Создательница (достает из сумки какой-то пергамент): Спасибо, Валентин. Для вас у меня тоже есть подарок. Это новое свидетельство о рождении – вы будете моложе на год.

Валентин: Эрэа, но как в таком случае я мог пойти в Лаик в 397 году?

Создательница: Валентин, ну вы же умный. Придумайте сами что-нибудь.

Алва (ехидно): Или у Павсания почитайте.

Создательница (пыхтя, достает из сумки переносной сортир): Уважаемый Капрас, у вас будет долгая и интересная линия, которая займет половину книги. Вам в походе пригодится.

Алва (фыркнув): Этот подарок символизирует, что до конца эту интересную линию дочитает восемь человек, из них – три официальные беты.

Создательница: Рокэ! Ну почему вы все время язвите? У меня для вас, между прочим, тоже есть подарок. Вот – путевка на лучший спа-курорт: минеральные воды, соляные пещеры, лечебные грязи, сведение татуировок и шрамов, лазерная шлифовка кожи, филлеры, ботокс, подтяжки...

Ричард: В общем, полное омоложение организма, эр Рокэ.

Создательница: А для вас, Окделл, у меня подарка нет и не будет!

Ричард (обмахиваясь табличкой): Вы не подозреваете, эрэа, как я этому счастлив.

Создательница: Но зато есть новое задание. Отныне вы – Зло!

Ричард (поперхнувшись): А я разве еще не?

Создательница: Нет, теперь вы глобальное Зло. И часовню тоже вы. И бесплодие у Рокэ из-за вас! Все вы!

Алва (хищно): Бесплодие из-за Ричарда, говорите? Это новое слово в контрацепции. Пойдемте, юноша, будем предотвращать Зло. Ведь только твердый и незыблемый Повелитель Скал может побороть древнее проклятие и помочь мне продолжить род Раканов. Во благо и спасение Кэртианы, как говорил эр Август.

Создательница (бледнея): Рокэ, куда же вы?!

Алва (обернувшись): Вы знаете, что такое мпрег, эрэа? А, знаете, сами же его и писали. Вот Ричард и должен искупить свою вину в моем бесплодии и дать мне возможность обзавестись наследником. С помощью мпрега.

Создательница падает в обморок. Занавес.
Отсюда http://oe-fest.diary.ru/p212821081.htm

Надеюсь, что и вы оцените.))))

Ооо!
Сюжетный ход с Алвой прям ух! Автор - мастер своего дела))))
Зачем ворошить историю о Джастине? Он был на протяжении всей истории милым скелетом в шкафу, и я думала, что таковым он и останется. Его роль в этой истории никакая.
Фанфик прекрасный) Ржачно и жизненно.
И вообще благодарю за такой развернутый ответ) Я давно ждала вашу рецензию, а тут еще и плюшечки вдобавок))

Да, вот такой вот у нас "рассвет"!)) Автор превзошла саму себя!))
Рада была пригодиться). И что фанфик понравился.)

Похоже книга для любителей перезатянутых концовок. Читать вряд ли буду

Боюсь, что не в этом дело. Цикл начинался, как трилогия, но внезапно успех стал так велик, что начали клепать продолжения, где всё больше воды, а сюжет всё больше размазан. Потом какой-то бред придумывался походу и меняли героев из положительных в отрицательных и назад. Походу надо было больше текста и больше книг, так как цикл популярен. Но тут сыграло всё против - тиражи, начиная с шестой, начали падать, И народ ушел в фандом. И написал всё по-своему.)) Как ни странно, хоть книги не сильно раскупаются, фандом у ОЭ один из самых больших.
Первые три книги были хороши. Четвертая и пятая - ещё ничего, но тенденция нехорошая уже проглядывалась. Дальше - муть и водица.

Цикл начинался как пенталогия. Автор планировала пять книг: КНК, ВдВ, ЛП, ЗИ, СЗ и все. После ЗИ история раздулась до неузнаваемости.

Изначально планировалось три книги. Это дальше уже было обещано пять. Об этом в фандоме всё ещё вспоминают иногда. Кто помнит, из старожилов. Но самое прикольное, что сейчас якобы и есть пять книг. Вот эта - первая часть третьей книги пятого тома.))) Всё норм, чо!))

А как хорошо все начиналось... Я так ждала "Рассвет"((

Народ начал читать вторую часть. Говорит, что там ещё хуже.((

Печаль...

Там не хуже. Там кошмарный концентрат событий. Если здесь просто растянуто, то там растянуто и набито до отказа одновременно. Обсасывается со смаком, дотошно, скрупулезно, подробнейшим образом каждый чих всех и вся на всех просторах Кертианы. И ничего не объясняется и не проясняется. В общем, читать тяжело. Не скажу, чтоб скучно, но туго идёт.

Я открыла, прочитала несколько страниц и пока закрыла. Ловлю себя на мысли, что я не хочу это читать, а надо. Как обязанность домучить-таки эти последние книги. Я предполагала, конечно, что всё плохо будет, но все же надеялась, что не до такой степени.

И ничего не объясняется и не проясняется.

А между тем, до конца остается две книги. Чо ж там будет-то, если до сих пор так ничего и не ясно... картинка Rosio

Очень хорошо, что ещё целых две книги. Может, в них все разгадки и влезут. Если автор на забудет, что назагадывала за это время и не забудет решить, что всё-таки неплохо бы эти отгадки нам и предоставить.
Кое-что она всё же объяснила. Теперь известно, почему Алва пьёт декалитрами и почти не пьянеет. И, вроде бы, наш маршал даже знает кто такая ОНА.

Я пока вторую только начала. До сего момента ещё не дочитала.
Завтра сгоняю на презентацию и послушаю, что там автор скажет.) А то выход этих последних двух опять подвис.

В.А можно вопрос, когда конкретно выйдут финальные тома Рассвета?
О. Сейчас идет работа над оформлением третьей, предпоследней книги. Точнее пока никто не скажет.

Из позавчерашнего интервью "Миру фантастики".

Я правильно поняла, в рассвете четыре части? то есть когда я купила третью, недавно вышедшую часть, это я рано радовалась выходит?

Да. Сначала объявляли, что он будет в двух томах. Потом от каждого отпочковалось ещё по одному. Получилось в итоге четыре. Последний обещали осенью, теперь обещают весной.

главное, чтобы это и правда был последний том в цикле

Последний. "Рассвет" - последняя книга, всё анонсировано именно так.