unintended_mmm

5 июня 2017 г. 12:49

Как по мне, так эта книга - must have для всех, кому интересно познакомиться с современным искусством. Это идеальный старт, открывающий перед читателей мир, многим непонятный.
Вступление вообще надо бы распечатать и повесить при входе в музеи современного искусства! Так просто и доступно написано о том, как избавиться от стереотипных клише, сковывающих наше воображение. Искусство 20 - 21 века многим непонятно именно по этой причине, - оно выталкивает нас из зоны комфорта, из зоны привычного, заставляет думать, искать скрытые смыслы, которые нередко лежат на поверхности. Во вступлении расписано, как "сблизиться" с искусством 20 века, почему нельзя пытаться его объяснить ребенку, если сам не понимаешь, как избавиться от ярлыков и как в конце концов преодолеть в себе вот это вот пресловутое "нравится - не нравится " в отношении того или иного произведения.

30 примеров современного искусства откроют перед читателем всю его многоликость: тут и живопись, и скульптура, и модерные преображения, вроде картины, висящей на стене и плавно продолжающейся на стуле под ней, и многое - многое другое. Наверное, лично мне не хватило разве что граффити :)

Кроме всего прочего, в книге упоминаются занятнейшие термины, связанные с современным искусством, вроде ленд-арт, токио-поп, арт-брют, супрематизм, реди-мейд и другие.
В итоге, познавательно, интересно, ярко и ненавязчиво.