Arlett

5 июня 2017 г. 11:46

4 В постели с врагом?

Примерные жены удобны в быту, но невозможно скучны в литературе, если только в них нет “второго дна”. Женщина с подтекстом - это уже, как минимум, любопытно. А бывает еще и так, что “серая мышка” открывает в себе богатый потенциал, как потайную замурованную дверь в подвал дома. Последствия открытий могут быть непредсказуемы как для окружающих, так и для нее самой.

Фиона Бартон задумала написать роман от лица обычно молчаливой стороны - жены обвиняемого в преступлении человека. Роман от лица женщины, которая безмолвно стоит за спиной своего, мужа олицетворяя всем своим видом поддержку и уверенность в его невиновности. Будучи журналисткой с богатым опытом Фиона повидала таких изрядно. Пока толпа взирала на подсудимого, Бартон пыталась проникнуть в голову его супруги, в её душу и даже в её дом. Журналистку занимал вопрос, что будет после того, как эта пара вырвется из частокола микрофонов и будет ужинать у себя дома. Муж и жена - одна сатана, как гласит народная мудрость или все-таки нет? Так появилась на свет Джин Тайлер. Она стала собирательным образом всех тех женщин, которых Бартон видела на подобных процессах.

Джин Тайлер вела спокойную, размеренную и абсолютно серую жизнь в своем аккуратном загородном доме вместе с мужем Гленом. Они познакомились, когда ей было всего семнадцать лет. Влюбленная девчонка - удобный материал для создания будущей универсальной жены - не назойливой и понимающей кухарки, экономки, горничной. В свои юные годы Джин считала, что вытащила счастливый билет - мужа, который обеспечивал семью и принимал за нее все решения. Иногда она даже сомневалась, что достойна такого счастья. Но уже через несколько лет на Солнце стали появляться пятна.

Мужа Джин обвинили в хищении двухлетней девочки. В это было совершенно невозможно поверить, ведь Глен так любит детей, он ни за что в жизни не причинил бы зла ребенку. Да, у него есть свои причуды, но у кого их нет. Это еще не значит, что он способен на такое бесчеловечное преступление. Это просто немыслимо. Но со временем Джин придется серьезно задуматься над вопросом “Кто ты, Глен, - любящий муж или бессердечный убийца?” Когда ты прожил рядом с человеком бок о бок почти 20 лет надо иметь огромное мужество, чтобы признаться себе, что, возможно, ты была слепа все эти годы? Возможно, ты была лишь ширмой для негодяя? Удобным прикрытием с функцией готовки ужина и мытья тарелок? И еще больше мужества надо, чтобы признать, что ты давно бы всё поняла, если бы набралась достаточно смелости, если бы не отворачивалась малодушно от тревожных фактов. Ведь правда так очевидна.

Повествование идет в нескольких плоскостях - 4 персонажа в настоящем и прошлом: следователь, которому дело о пропавшей Белле буквально сниться по ночам, эта белокурая малышка лишила его покоя, журналистка не без таланта и даже с какими-то зачатками принципов, которая пытается вынудить овдовевшую Джин на откровение для громкого эксклюзива, мать Беллы и, конечно, сама Джин - женщина, чья жизнь превратилась в скандал и пытку, вся пресса и телевидение мечтают выпотрошить из нее все секреты, которые завелись в её доме, как вредоносные паразиты. Читателю предстоит разгадать, что же скрывает Джин Тейлор.

Прочитано в BOO(n)K(er)е

Интересно.
А что на счет минусов, недостатков?
"Женщина с подтекстом" - надо запомнить. )))

Спасибо! :)
Мне не хватила развития внутреннего мира героини.
И в середине сюжет несколько провис на однообразной беготне от журналистов.

Почему-то сразу вспомнила образец "примерной жены" из "Эйлин", а книжку в хотелках, конечно.

Да просто жуть!
Книга не шедевр, но любопытный взгляд с необычного ракурса.

Одними шедеврами сыт не будешь, так что буду читать.