taecelle

5 июня 2017 г. 10:01

Любимые авторы - это прекрасно, особенно если они живы и продолжают тебя радовать. Но самый смак читательского счастья - когда появляется кто-то новый, и тут же становится тоже любимым. Открыть для себя прекрасного писателя (и плевать, насколько он был известен всему миру до тебя) - наслаждение, с которым мало что сравнится.
Это я о Франзене, если что. И его "Безгрешности", которую несмотря на объем (почти 900 страниц) я проглотила за невероятно малое количество дней и проглотила бы добавку, если бы она имелась. Итак, история Пип, которая мечтала узнать, кто же ее отец….
Для начала язык, раз уж мы говорим не о жанровой книге, а о произведении одного из современных корифеев. Язык прекрасен, и низкий поклон переводчику, который сумел передать (долю?) его плавность и легкость. Тут такое дело - Пип на самом деле зовут Пьюрити ("чистота", "безгрешность"), а книга - сама Легкость, так что не запутаешься. Одно очень соответствует другому.
Повествование поделено на части, часть из них является предысторией, но каждая часть - строго от лица одного из персонажей. Удивительно, но Франзен вроде бы не старается погрузить нас в мысли героев, но очень сильно погружает в их чувства. От предпоследней части меня в буквальном смысле трясло, я была готова удавить одного из героев своими руками, хотя не было никакого глубокого фокала и вся часть состояла из рассказывания вместо показывания.
Вот это я называю Мастерством с большой буквы.
Сюжет вряд ли назовешь запутанным, но тем не менее в нем есть загадки, которые разрешаются ближе к финалу, а в самом финале нас ждет изменение героини, ее обретение внутреннего стержня, или скорее осознание, что этим стержнем являлось с самого начала. Удивительно, но героиня с самого начала вызывает большую симпатию - несмотря на наивность и неудачливость (немного Бриджит Джонс, но не в плане внешнего вида, а в плане "что такое не везет"). При этом она сама к себе довольно безжалостна. Отсутствие в ее жизни отца и тайна, которую создала вокруг него мать, создает сильный дисбаланс, который девушка решает весьма радикально. Как? Читайте книгу, спойлерить я сознательно не буду.
Удивительно и то, что несмотря на финал, Франзен не стремится завязать в узел каждую линию. Вообще его финал - скорее начало чего-то нового, чем завершение старого. Отчасти это вызывает горький диссонанс - наученные жанровой литературой, мы ждем, что злодеи получат по заслугам, но злодеев в реальности слишком мало, есть обычные люди, которые причиняют друг другу боль, подчас не сознавая этого.
В общем петь диферамбы я могу долго, и они будут невнятными, как это часто бывает, если книга оседает глубоко под кожей и остается с тобой надолго. Просто прочтите - рекомендую без ограничений под возрасту, жанру и любым другим предпочтениям. Оно того стоит.