KindLion

5 июня 2017 г. 06:46

4 Не пей, помещичек, козленочком станешь

«Коляска» - по сути, просто небольшой анекдотец, рассказанный классиком. Рассказанный, безусловно, мастерски. Но, все же, на мой взгляд, рассказу не хватает какой-то остроты, изюминки. Такое впечатление, что рассказ не дописан, не доработан.
Не помню, читал ли его раньше. Читая в этот раз, все ждал, когда Гоголь усилит, резко взломает сюжет, взлетит. Но нет – все прошло гладко и пресновато.
Соль анекдота пересказывать не буду – дабы не отвадить тех, кто собирается прочитать. Завязка же истории такова. В одном провинциальном городке, тихом и сонном, расквартировался кавалерийский полк. Жизнь в городке оживилась – пошли званые обеды, балы... На одном из таких обедов, у бригадного генерала, помещик по фамилии Чертокуцкий принялся хвастать своей новой замечательной коляской.
Для презентации коляски с целью последующей продажи этот самый Чертокуцкий зазвал господ офицеров во главе с самим генералом на обед к себе. Что вышло из этого помещичьего обеда – о том и история.

Да... после ваших слов придётся прочитать :)

Читайте.
Рассказ небольшой - много времени это не займет.

Прочитал.
Ваша рецензия -- это в точности то, что можно сказать об этой истории. Как обычно, Гоголь велик в описаниях "украинских ночей". В остальном история так себе.

Что вышло из помещичьего обеда, тоже не скажу. Пусть ещё кто-нибудь прочитает :)))

Не всё же мастеру "плеваться" "Ревизорами" и "Мёртвыми душами" - иногда и простой анекдотец требовалось писнуть)) Для пробы пера)

Кстати, да.
Когда читал, было стойкое ощущение, что подобные черты характера присущи одному из персонажей "Мертвых душ". Ноздреву?

Я что-то так не думаю...