Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 июня 2017 г. 21:58

4 Мужчина и его женщины.

Не зря говорят, что от любви до ненависти - один шаг. И шаг этот сделать тоже порой не составляет большого труда, и тогда некогда любящие друг друга люди превращаются в смертельных врагов, а их жизни - в поле для смертельной битвы, в которой с какой стороны не посмотри, не может быть абсолютных победителей. Битва, длящаяся годами, не прерываемая ни на секунду способна измотать обе стороны, нанести новые душевные раны, погрести под собой даже воспоминания о том, что было замечательного до. До того момента, когда все хорошее и лучшее в некогда прекрасных отношениях покатилось под гору, став безвозвратно потерянным прошлым и разрушив даже саму мысль о возвращении в лоно любви, о возможности протянуть друг другу руку и услышать друг друга, чтобы узнать, что многое из того, что кажется , на самом деле только кажется, является мифом, скрывающим истинное положение вещей.

И хотя роман носит название "Любовь" , её сложно будет увидеть с первых страниц, она не бросится в глаза, не западет в душу своей красотой и одухотворенностью с первых строк. Её здесь нужно отыскать, попытаться увидеть среди тысячи слов и понять, что она есть, неброская, но звучащая, направляющая многое и многих, просто героини позабыли о ней когда-то, растеряли её в пылу гнева и кровавых сражений за неё и внимание того, кто на страницах романа оживает в их воспоминаниях, обретает кровь и плоть в их стремлении вернуться в прошлое и доказать всем, на чьей стороне правда. А она тоже та еще ускользающая штука, как сказал один великий человек : Правда как люстра, каждый видит её, но смотрит под своим углом".

Так и тут, слушая невестку, жену, внучку, служанку, бывшую работницу, мы постепенно будем узнавать не только версию каждой, но и получим возможность лицезреть вырисовывающуюся картинку с разных сторон, под разными углами и складывать собственное мнение и представление и о случившемся, и о том, каким на самом деле был Билли Коузи, созидающий и разрушающий одновременно. Строящий отель и разрушающий жизни, помогающий жителям поселка и не замечающий, что сеет раздор среди близких. С одной стороны, благодетель, отличный друг, любящий муж и отец, с другой, человек таких пороков, скрывающихся за отличным фасадом, что мало не покажется...И если кажется, что кто-то устроился отлично, то только потому, что мы не видим и не знаем всего, что происходит за закрытыми дверями и скрыто от людских глаз. И истина всегда где-то рядом или посередине, кому как больше нравится, в данном случае выраженная в словах

"Плохой хороший человек или хороший плохой человек. Обычным был мужчиной, разрывающимся между похотью и любовью."

Медленно, но верно автор затягивает в свою историю, местами напоминающую детектив в попытке узнать , что произошло много лет назад и почему две женщины, живя в одном доме , не разговаривают друг с другом. Не сразу удается подстроиться под стиль Моррисон, где рассказчицы сменяются одна за другой и одновременно перемежается прошлое и настоящее, где ты сразу попадаешь в гущу событий без какой -либо подготовки и пытаешься лихорадочно понять , что происходит и кто виноват, но постепенно это становится тем крючком, которым автор тебя "цепляет" и не отпускает уже до конца, в финале мудро и точно расставляя все точки над "i", оставляя тебе очередную пищу для размышлений.

Аня Anutavn , спасибо за отличный совет , благодаря которому я открыла для себя интересного автора.

Книга прочитана в рамках игр:
Лампомоб 2017.
Школьная вселенная. Восьмой учебный год.
Охота на снаркомонов 2017.

Интересно, Танюш) Обязательно еще не раз вернусь к автору)

и я буду продолжать знакомство с автором. Хотя и не сразу, но мне очень понравилось, как она пишет.)

вот и я так) не сразу (все же темы у нее тяжелые и своеобразные), но мне тоже понравилось, как пишет)

и темы тяжелые, и к стилю надо привыкнуть, но потом не оторвать.)

и снова даа!)

и снова дай пять.))

Оооо хочу такое)

и тебе должно понравиться. Ты к Фолкнеру как относишься ?) ( мы просто с Ланой сошлись во мнении , что их стили и темы похожи.)

"Шум и ярость" очень понравилась ,а больше не читала.

тогда и тут должно понравиться.)

Когда же я доберусь до Моррисон,все так и манят))))нужно наверно купить книгу и не будет выбора)))

надо, надо.) У неё и объемы не "кирпичные" у произведений.)

Тоже огромный плюс)))интересно и не объемно))просто мечта))

именно.))

Я, пожалуй, после провальной попытки почитать "Возлюбленную", от автора воздержусь))

не настаиваю, каждому своё.)

Автор есть в планах. Танюш, как всегда с удовольствием тебя прочитала :)

Машуль, спасибо огромное.) Уверена, ты оценишь. А я буду продолжать с ней знакомиться.)

Буду внимательно следить за развитием ваших отношений :)

договорились, а там вдруг и сама соберешься.)

В планах "Возлюбленная" :)

отлично.) Я в свое время её не прочла, так что тоже планирую. Маякуй мне, Машуль, как соберешься.)

Хорошо :) Сейчас в планы запишу, а то все забываю в последнее время :)

замечательно, буду ориентироваться на тебя.)

Что-то я с обвалившемся реалом вообще мимо твоей рецензии прошла:(
Я очень рада что тебе книга понравилась и совет удался:)

Совет удался по полной и теперь буду читать автора еще.) Ты у неё много читала ?

Не-а, эта единственная книга:)

любовь кончается и что-то другое начинается... по спирали))

и так бесконечно думаешь ?)

а то... если только не умирают чувства, совсем.)

какая-то напряжная карусель.)

не скучно, ага))