ELiashkovich

4 июня 2017 г. 21:51

Генри Мортон - британский журналист начала ХХ века. Пик его славы пришелся на 1922 год, когда он опубликовал серию репортажей с раскопок гробницы Тутанхамона и даже удостоился чести одним из первых войти в фараонский склеп. После этого Мортон прожил долгую и продуктивную жизнь, так что, как видим, знаменитое "проклятие фараонов" было не таким уж и страшным.

Творчество Мортона связано с его бесконечными путешествиями. Он оставил большое количество травелогов, одним из которых и является "Путешествие по Ближнему Востоку". В этой книге он рассказывает о путешествиях в Египет, Палестину, Израиль, Ирак, Турцию и Грецию.

Многие критикуют книги Мортона. И я довольно быстро понял, почему. Дело в том, что автор жил и творил в первой половине ХХ века, когда еще не было "Википедии", Google Maps и "Орла и решки". Мортон писал для обычных англичан, большинство из которых никогда не покинут родного острова и не окажутся в тех местах, о которых читают в настоящий момент. Соответственно, он вообще не заморачивался насчет каких-то практических советов по кухне, погоде, одежде - всему тому, что делает современные путеводители такими живыми и интересными. Его книги написаны в стиле "Вот я иду по Олимпии - вот камень, на котором сидел Перикл - вот вам 20 страниц про Перикла". Конечно, современному читателю это неинтересно, отсюда и низкие оценки.

Лично я знал об этой особенности Мортона. Более того, я принадлежу к немногочисленному количеству читателей, которым такая форма изложения ближе и приятнее. Поэтому я получил от чтения немалое удовольствие. Хотя, конечно, недочеты есть.

4/5