muzlaner

4 июня 2017 г. 17:23

4 Псевдо-апокрифические приключения Христа

Иисус Христос - самый раскрученный бренд в истории, на мой взгляд. Ведь он раскручивался веками при поддержке властей, религии, философов и богословов.
Ведь этот бренд никем и ничем не запатентован. Поэтому его могут использовать для бизнеса все кому ни лень: это писатели и поэты, создатели сект и мистических учений, продавцы "слёз Иисуса" и "щепок с креста, где был распят Иисус" и т.д. Я не говорю уже о служителях религиозного культа. Богатство Ватикана говорит само за себя.
Я уже столько раз слышал-переслышал, прочитал-перечитал про Жизнь Иисуса Христа, что выработал в себе резко блевотную реакцию, когда очередной писатель пытается разоблачить или наоборот открыть новые грани христианского учения.
Тем не менее, преодолевая рвотную реакцию, решил почитать очередное Евангелие. Ведь написал его Кристофер Мур.
Конечно, "Агнец" Мура - чистой воды стеб и зубоскальство. Но именно такая подача выпустила мне рвотный пар, и немного успокоила.
Стеб хорош в малых формах. Когда его слишком много он начинает надоедать. По прочтению первой части, охваченный разочарованием, я решил отбросить книгу. Но затем передумал и не пожалел. После детства сына Божьего пошло интересное повествование о "неизвестных годах Иисуса".
"Богочеловек"/прости, Господи/ решил набраться мудрости у трёх волхвов, которые поклонились Иисусу, когда тот только родился. Да, читал подобные апокрифы об учении Христа у индуистских брахманов. Но Мур расширил возможности Иисуса, и направил помимо брахманов Иисуса на обучение к "домусульманскому мистику" Валтасару и китайскому даосу Касперу.
Видно, что Мур нехило разбирается в восточных мистических учениях и рассказывает о них в увлекательной форме приключений Джошуа/он же Иисус/.
Для тех, кто интересуется антирелигиозной и мистической литературой очень рекомендую сию книгу.