4 июня 2017 г. 16:34

Года три назад я прочла Виктория Шваб - Орудия Тьмы. Архив Это было началом чего-то многообещающего. Три года прошло, я до сих пор ожидаю перевода продолжения цикла. Но издательство АСТ (спасибо ему большое за это) за каким-то ... лядом составило серию Орудия тьмы, впихнув туда книги, совершенно никак между собой не связанные. Полагаю, переводить продолжение "Архива" издательство АСТ уже даже и не планирует (ещё раз спасибо).

Теперь выходит "Тёмный оттенок магии" и та-да-а! Это первая часть трилогии "Оттенки магии", выпускаемая на сей раз издательством Росмэн, так что... В общем, я надеюсь, потому что книга мне понравилась. Хотя, после того как Росмэн феерично профакал Гарри Поттера Махаону... Хмм. Но я всё равно надеюсь.

"Тёмный оттенок магии" - это отличное фэнтези с элементами квеста. Настоящий пир для фанатов жанра! Тут есть магия, тут есть Лондон, да не один, а целых четыре, - Серый Лондон, Красный, Белый и Чёрный. Расположены на одном месте, но друг за другом в чётком порядке. Нельзя пройти из Серого в Чёрный, придётся миновать сначала Красный, потом Белый. Для перехода необходим ключ - некий артефакт, принадлежащий месту назначения. Совершать переходы межу мирами могут всего два человека, обладающие особым видом магии. Ну и, конечно же, по законам жанра, появляется очень тёмный артефакт из мёртвого Чёрного Лондона, обладающий чудовищной тёмной магией, который невозможно уничтожить. Главные герои, маг антари Келл из Красного Лондона, путешествующий между мирами и девушка воровка Лайла из Серого, не обладающая магией совсем, решают вернуть чёрный камень в Чёрный город. Пройдя через все миры, победив кучу врагов, одолев тёмные силы.

Не стану сравнивать Викторию Шваб с Нилом Гейманом, на мой взгляд это не имеет смысла, да необходимости в этом нет. Просто скажу, что Виктория Шваб пишет хорошо. В её книгах сложно найти какие-то ляпы и недочёты. А если они есть, то в глаза не бросаются. Герои не картонные, живые, у каждого свой характер. Все поступки мотивированы и логичны, жесты и слова продуманы. Никаких тебе: "А это, чёрт возьми, с какого перепугу и откуда вообще взялось?" Нет. Тут всё на своих местах, и всё по делу. Битвы захватывающие, кровища льётся обильно, но не чрезмерно. Я получила огромное удовольствие от чтения этой книги, и я правда очень рассчитываю, что издатели меня снова не прокатят и выпустят продолжение серии.

Книга прочитана в рамках игр "От А до Я" и "Крестики-нолики"