e_lina

4 июня 2017 г. 16:32

Сабрина обнаруживает коробки отца, полные шариков марблс. Никогда раньше она не слышала от отца даже упоминания этой игры. У Сабрины ровно день на то, чтобы понять, кто же на самом деле её отец. Также в ходе своего расследования Сабрина узнаёт лучше саму себя.

Захотелось мне чего-то тихого-спокойного. Выбор пал на Ахерн. Книга действительно оказалась таковой. Спокойное размеренное повествование. Сюжет в меру интересный. Но далеко не лучшая книга Ахерн.

Думала, что название книги – чистая метафора. Но нет – это действительно книга о марблс (и немного метафора): о самой игре и шариках в частности. До этой книги были лишь смутные представления о том, что это за игра такая. Теперь представления уже более чёткие. Сама игра мне показалась скучной. Вот коллекционирование шариков – другое дело. Шарики здесь описаны здорово, так и захотелось заполучить себе каких-нибудь стеклянных ручной работы.

Ладно, о сюжете. Главы происходят от лица 2-ух персонажей: Сабрины и Фергюса, её отца. Действие глав Сабрины происходит в настоящем. Главы её отца рассказывают о его детстве, юности, зрелости, а именно – о каких-то значимых событиях. Причём порядок не всегда хронологический.

Сабрина показалась мне уставшим от всего человеком, с давно заведённым порядком жизни. Похожа на робота, выполняющего всё автоматически. «Масло, сыр, хлеб, ветчина, бутерброд. Изюм. Следующий.» Так и проходит её жизнь. И вот, когда она, в свой чудом случившийся выходной, обнаруживает коробки отца – случается глоток воздуха. Это для неё из ряда вон выходящее событие. Наверно, отчасти поэтому она с таким энтузиазмом приступает к расследованию, связанному с исчезновением 2-ух особо ценных экспонатов коллекции отца. Она начинает выяснять, кто отправил коробки, знакомится с новыми людьми, узнаёт много нового от старых знакомых. И, в результате, понимает, что ничего не знает об отце. Также она понимает, в кого она такая, какая есть. Вообще, её расследование можно назвать психологическим тренингом. Т.к. в результате этого тренинга она, более менее, приходит в гармонию с собой.

Что касается Фергюса, то он мне не понравился. Тяжело жить на 2 жизни. А, главное, зачем? Зачем он вообще женился на женщине, с которой у них совсем ничего общего? Интересно, они хоть в начале любили друг друга? Как ему вообще удавалось скрывать свою страсть к марблс? У него же на любой жизненный случай есть название игры. Как за все эти годы ему удалось ни разу не оговориться? Не понять мне этих бешеных коллекционеров, готовых последние деньги отдать за очередной предмет своей коллекции. Кстати, он же, наверно, покупал какие-то шарики и после свадьбы. Джину не смущало исчезновение денег? Откуда он, собственно, брал деньги? Работа у него была не то что бы прибыльная.

Последний описанный шарик в книге – просто изумительный. Интересно, его реально сделать? Чтобы так передать всё до мельчайших островов...

В общем, хорошая неторопливая история. Достаточно интересная и увлекательная.