grebenka

Просто читатель.

4 июня 2017 г. 12:43

Сначала все во мне возмущалось и спорило с Шукшиным. Что ж они все время дерутся и пьют?! Да и мысль, что баба не человек, "уйди от греха, а не то зашибу", а кого-то и зашибут, внушает мне отвращение. Ненавижу я таких "брутальных" мужиков!
Но... не знаю как, а покорил меня Шукшин, заговорил, влюбил в эту землю и в эту книгу.
Любавины. Вот уж точно не положительные герои. Крепкая семья - отец, мать, четыре взрослых сына. Крепкое хозяйство, работяги. Но нелюдимы, неприветливы, часто жестоки. Да и жизнь в деревне не сильно приветливая. Трудная, холодная. Зато чувства сильные. А вот сказать про них трудно, выразить - почти невозможно. Поэтому и счастья нет, поэтому бессмысленные жестокие драки. И мне жаль, что вот эта сила, и физическая, и сила характера, часто тратится впустую. Даже подумала, что может поэтому в нашей стране то война, то революция, то еще какая борьба - чтобы было куда деть вот эту силушку, чтобы смысл был .
Не однозначная, но сильная книга.

Книга прочитана в рамках клуба ПЛСЛ, а также в играх Крестики-нолики, Книжное путешествие, Книжное государство, Школьная вселенная.

Жаль, что я уже не успею её прочитать(

Жаль. Но может быть потом прочтешь. Она очень быстро читается.

Очень хочу прочитать, но вряд ли втисну в график(
В этот раз парторг в задних рядах(