4 июня 2017 г. 12:39

4 «Война и мир» - Лев Толстой | 1-2 том

У меня был читательский кризис и эту книгу я читала полтора месяца. 1 прочитанная книга за полтора месяца, ужас:D
Я ожидала, что будет хуже. Особенно, по отзывам моих друзей, прочитавших 1 либо 1 и 2 том, дальше они переставали читать, тк было сложно ‘пробираться’ через описание военных действий. Действительно, там для меня было многое не понятно. Но всё же и там было описание взаимоотношений между людьми. А это моё самое любимое. Мне даже не нужно каких-то особых действий, приключений, мне главное – чтобы были эмоции.

Понравилась героиня Элен Курагина. Не знаю почему, но всегда во всех фильмах, книгах, сериал мне нравятся подобные персонажи. И если так подумать: она и не такой уж плохой персонаж. Взять ту же самую Наташу Ростову. Типа добрую, честную, веселую девочку. Но она взяла и хотела сбежать с Анатолем, чтобы тайно обвенчаться. Хотя виделась с ним всего 3 раза, в дом к ней он не приезжал, Наташа и все знали его разгульную репутацию, и, самое главное, Наташа должна была выйти замуж за Андрея Болконского. Ждала его почти год и тут решила убежать с другим, когда Андрей должен был вот-вот вернуться. Элен хотя бы не показана автором, как будто она скрывает или стыдится своих поступков. А Наташа даже не до конца осознаёт, что она делает, не понимает чего хочет, настроение и взгляды свои меняет каждый день. Так что тут ещё можно поспорить, кто ‘положительный’, а кто ‘отрицательный’ персонаж между Еленой Безуховой(Курагиной) и Наташей Ростовой.
В последних главах Наташа меня стала уже очень сильно бесить. Дура, одним словом:D

Пьер Безухов тоже какой-то простофиля, глупый человек. Подался в какое-то масонство, отдавал туда почти все свои деньги и пытался ‘сделать мир лучше’. Очень не понравилось, что он вернулся к своей жене. Зачем? Дурак.

Андрей Болконский. Сначала относился к своей жене, как к чужой. Не любил её, ему было трудно с ней жить. Отправил в глухую деревню её, беременную, к своему маразматичному строгому отцу и какой-то бесчувственной сестре – Марье. После её смерти, влюбился в Наташу Ростову. Отец запретил ему жениться и он послушался. Я конечно понимаю, что тогда было другое время, но если ты любишь человека- то ты с ним будешь. Мог бы и тайно обвенчаться, без разрешения отца. Такая возможность у него была. Когда она ему отказала, после ожидания года, он так с покерфейсом всё воспринял. Даже не поговорил с ней. Просто как будто ничего и не было. Тоже бесит.

Вообщем, можно долго писать про всех персонажей. И в большинстве своём они меня бесят ( не бесит только те, кого почти и нет в романе). Единственное, Елена Васильевна (Элен) не бесит меня. Да, она развратная, да, она изменяет своему мужу, да, она может и глупая. Но меня она почему-то не бесит:D Она не философствует на различные тему и не делает тупых ‘правильных’ поступком. Пока что, в 1-2 тома, она мой любимый персонаж, хоть про неё и сказано в романе мало.
8/10 картинка LenaSweet555