4 июня 2017 г. 11:35

Ох уж эти Стругацкие. Давно я такого не читала. С первой страницы стиль их узнаваем и как в Понедельнике начинается в субботу, моей любимой книги у них, привел в восторг . Как же хорошо и узнаваемо они пишут. Их шуточки, их стёб просто завораживают.
Но все таки эта книга не развлекательная, как та. Здесь , хоть и фантастическая повесть, но с большим философским упором. И хоть все действие происходит считай на кухне, то размах книги совсем не кухонный. Как они так могут писать, не могу понять. Конечно я была в восторге от тех бытовых подробностей и мелочей того времени. Кое что я застала, чуть попозже правда . И очень интересно было окунуться в то время. Правда уж слишком много там пьют и не только чай. Для меня не очень правдоподобно, но где то возможно было и так.
Но главное конечно здесь не быт , а выбор человека. Авторы предполагают , что каждый человек, а особенно ученые как то в той или иной мере причастны в будущим событиям, меняют природу , и в книге так же выдвигается теория, что само Мироздание вмешивается в процесс и не хочет, чтобы человечество превратилось в сверхцивилизацию, которая может себя и остальное погубить, тормозят какие то открытия. Вот и происходят на протяжении книги необъяснимые события. И у людей в книге есть выбор, как вести себя в такой ситуации- все бросить , ради благополучия себя, своей семьи, или же продолжать изучать эти явления подвергаясь опасности. У разных людей свой выбор оказался, кто-то бросил, кто-то не смог с этим жить, а кто-то и продолжил.
Не знаю почему я так долго откладывала чтение этой книги, очень она мастерски написана, читается просто взахлеб.

Книга прочитана в рамках игр победа над долгостроем, Четыре сезона-Лето, Школьная вселенная