4 июня 2017 г. 07:37

Решила начать знакомиться с книгами автора в хронологическом порядке, но было очень страшно, ведь на этот роман я видела очень мало отзывов. А теперь могу сказать, что я в нереальном восторге!
Резерфорд увлекает, невозможно не влюбится в Сарум, в его красоты, в его обослобленность и в его традиции. Удивительно, как можно уместить в одном романе историю местности, поколений, да и целого мира. Конечно, не стоит забывать, что это художественное произведение, но ведь автору удалось сплести тонкими нитями воедино вымысел и историю.
Меняются люди, эпохи, но Сарум бережно хранит свою уникальность, традиционность и величие. Было очень приятно наблюдать за развитием местности, за ее изменением под воздействием исторических событий. Я очень люблю и почитаю историю, поэтому мне вдвойне радостней и интересней было погружаться в этот мир. Ведь все написанное является жизнеописанием человечества, а именно люди творят историю. И даже описание смены эпох, изменений общественного строя позволяет лучше понять все движимые механизмы развития человечества.
Единственное, что давалось мне тяжело, так это описание средневековья. Но в этом нет вины автора, просто я не любитель этой эпохи. Возможно, кому-то именно эта часть покажется самой лучшей.
Сталкивалась с мнением, что Резерфорд пишет как-то сухо. Мне так не показалось, у него собственный стиль, к которому просто нужно привыкнуть и погрузиться с головой. Я люблю, когда в голове появляются картины происходящего, читая роман, я получила именно это. Конечно, было сложно сначала разобраться и не запутаться в героях ''Сарума'', но при чтении они так западают в душу, что все становится на свои места.
Большим минусом для меня стала концовка романа, она мне показалась такой быстро и даже скомканной. Хотя, и тут я думаю, что это просто мое субъективное мнение и нежелание расставаться с уже полюбившейся книгой.