LBlack

4 июня 2017 г. 07:29

Не секрет, что современное отечественное фэнтези тяготеет к ванильно-эротической, академической или попаданческой тематике. Бинго - это когда попаданец из нашего мира поступает в магическую академию и пошел амур-тужур. А еще штамповее, если при этом происходит какой-нибудь отбор в духе шоу "Холостяк". Мне кажется, большая часть книг, просто огромная, развивается именно по этому шаблону. И тем удивительнее встретить исключение из правил по всем фронтам от новенького автора. Книга Веры Порет совсем-совсем другая. Тут нет сладкой ваты от слова совсем, залетных героев из других миров, а школа предсказателей - это вам не академии для ведьмочеГ всяких, и вообще она тут как декорация на заднем фоне. Этот мир довольно суров и сложен, и во имя любви и личного эгоизма тут готовы врать все, от богов до простых смертных. При этом мир достаточно самобытен, и подкупает четким делением на расы и вообще иерархией. Расы всего три: собственно, люди, синекожие красноглазые вахадоранцы и оборотни, способные перекидываться и в тех, и в тех (а бывает и еще в какую неведомую зверушку, бессмертные любят баловаться). При этом можно быть простым смертным, бессмертным или промежуточным состоянием, где нужно принять выбор и стать одним из двух. Но не факт, что твой выбор примут и одобрят, оставят в живых и пожмут руку как другу. Зис ис Спарта, да. И еще отдельной категорией стоят боги, незримо, но много присутствующие в жизни всех ходящих по земле. И вот в этом мире в определенный момент в определенный период происходит что-то вроде мини-эпизода из Игры престолов, когда несколько персонажей оказываются на перепутье, и неизвестно, кто выиграет, а кто проиграет, чей выбор принесет благо, а чей разрушит не только собственную жизнь, но и жизни близких. Сюжет довольно увлекателен, интригует практически до самого финала, а персонажи хороши тем, что они развиваются по ходу повествования, и нет однозначно плохих или хороших. Каждый действует не только согласно обстоятельствам и воспитанию, но и тем самым мимолетным порывам "а я хочу так и пофиг на все", внося еще больше смуты в происходящее. В общем, крайне нетипичная история для современных русских фэнтезийных книг, да. При этом текст достаточно грамотный, приятно читать, не фейспалмя от бесконечных ошибок и ляпов. Из недостатков могу отметить лишь довольно стремительное развитие событий (мне показалось, истории немного тесновато в рамках одной книги, но прекрасно понимаю автора, не желающего растягивать волынку на многокниг) и лично мне не хватило больше описательной части и эмоций персонажей, потому что я это дело люблю в масштабных книгах с серьезными темами. Итог: приятное знакомство с довольно интересным и структурированным миром, желаю автору новых интересных идей, вдохновения и самосовершенствования.