Raija

3 июня 2017 г. 11:34

В целом, очень воздушная, легкая, развлекательная, но при этом неглупая книжка. В меру оригинально написанная. Издательница предлагает своему клиенту, известному австрийскому поэту пожить в хижине ее покойного отца в глуши на берегу озера. У издательницы в этом деле своя выгода: поэт переживает творческий кризис. И она готова на все, лишь бы он вышел из него и выдал на-гора сборник новых стихотворений, что должно спасти катящееся к банкротству издательство. В глуши поэт знакомится с обаятельным лесником и словацкой исследовательницей нереста речного гольяна.

И все бы ничего, но концовка откровенно подкачала. В какой-то момент развитие событий в этой истории перестало представлять для меня интерес, и так все было ясно. Финал будто бы выплыл из видавшей виды мыльной оперы, и эта искусственность перечеркнула для меня все обаяние героев. Ибо шарм заключается, как известно, в естественности, а значит, непредсказуемости. Но у меня возникло впечатление, что и автор данной книги, подобно своему герою, зависела от четких установок издателя, в ее случае: написать вещь согласно канонам жанра. А каноны жанра в наше время - боже, это так скучно!..

Книга прочитана в рамках игры Мужчина и женщина. Тур 5

Неужели в современном мире издательство мог бы спасти сборник стихотворений! Это было бы чудесно:)

По сюжету, автор-поэт исключительно раскрученный и успешный. Пишет он вполне в "тренде", то есть нерифмованно. Ну и еще нужно иметь в виду, что издательство совсем мелкое: все оно помещается в единственной комнате...