3 июня 2017 г. 08:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Эрих Мария Ремарк "На запедном фронте без перемен"

- "Война загубила нас для всего.
Он прав. Мы уже не молодежь. Уже не хотим штурмовать мир. Мы беглецы. Бежим от себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать, мы начинали любить мир и жизнь, а пришлось по ним стрелять. Первый разорвавшийся снаряд попал нам в сердце. Мы отлучены от созидания, от стремления, от движения вперед. Мы более в них не верим, мы верим в войну".

Я не буду писать аннотацию здесь, а просто поделюсь своим мнением.
О войне читать всегда сложно. О том, как лишает ни в чём не повинных людей самого ценного, что есть у человека -жизни, отнимает друзей, знакомых, родственников. Не все знали, почему идут на войну и за чьи проступки, они просто шли. Сражались, за жизнь, за родину. Погибали. Выживали.
Как написано в аннотации, эта книга – попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули.
Так оно и есть.
Мы привыкли считать, что немцы виноваты в войне, но нам не ощутить того страха, который испытывали эти люди, идя на фронт. Они боялись смерти точно так же, как и другие. Они не хотели умирать от снаряда или пули. Они хотели жить.
Сейчас о Первой Мировой войне мы узнаем из книг, но мы можем узнать об этой битве с разных сторон.
Война – это трудно, это страдания, боль, потери, жажда жизни вопреки трудностям. Отчасти мы здесь благодаря тем, кто воевал тогда. Участвовал в Первой Мировой войне.

Однозначно 〰5/5〰

Профиль в Инстаграм: _.reading_tea._