3 июня 2017 г. 01:20

Много прекрасного можно говорить об этой книге. Самое главное, как мне кажется, это то, что книга очень увлекает, и без всякого там глубинного анализа психологического состояния автора и героев очень интересна. Совершенно закрученный сюжет, замечательный юмор в целом и сатира в том числе, библейские сцены преподнесены так, что зачитаешься! Кому не понравится?
А какие там персонажи! Я, конечно, имею в виду шайку Воланда и типичных советских чиновников, все они так легко, ненапряжно преподнесены, так, что думаешь: я мог бы знать этого человека всю жизнь!
Воланд - ключевая фигура произведения, познакомилась я с ним еще до просмотра лучшей в мире постановки во МХАТе им. Горького, но представляла его себе именно так, как его играет Михаил Кабанов.
картинка zdalrovjezh
А знаете, что я очень не люблю? Не люблю я анализ этого произведения, который навязывается детям в школе. Как сейчас помню урок литературы, на котором нам втирали что-то про "магию букв М в произведении, и (шок!) имя Мастера и Маргариты начинается на одну букву, а буква В в имени Воланда (Woland), если ее перевернуть и отразить превратится - во что бы Вы думали - в М!
Думаю, что это произведение не нужно анализировать словами, нужно анализировать душой и телом. И молча. И без марания бумаги.

Спасибо Rin-Rin за совет написать рецензию на эту книгу в рамках игры "Несказанные речи"

Кому не понравится?

Вы не поверите, есть такие! И много!
Вот, например, рецензия. У неё около 1000 лайков и обсуждение в комментариях на десятке страниц...

лучшей в мире постановки во МХАТе им. Горького

Ну не знаю право...
По мне так спектакль довольно посредственный. Но именно ужасная Маргарита заставила меня обратить внимание на ее линию в романе и оказалось очень даже интересно!