3 июня 2017 г. 00:31

4 Что же лучше?

Как то другого совсем я ждала от этой книги, а получила…. то , что получила.
Мне было мерзко все читать от начала до конца книги. Мерзко было разделение людей на стадии эмбриона на альфы и эпсилоны, мерзко, когда писалось об убийстве людей в библиотеке, мерзко о жизни людей этого чудного мира. Не менее странно и мерзко о жизни индейцев и конец книги с Дикарем совсем добил.
Все герои, все повествование меня бесило до невозможности. И если это дивный мир , то его не понимаю, не понимаю что в нем чудесного. Как можно было работать если ты всегда под кайфом, молодцы конечно что создали такой наркотик, от которого нет последствий, но что-то не верится в это.

Противно было это постоянное совокупление когда угодно и с кем угодно, особенно мерзко было читать про эротические игры детей .Все свелось в книге в конечном счете к сексуальным отношениям. Мало про что другое там описано- про конвейер и про секс. Вот мне стало еще интересно, если бы что-то пошло не так и секса не было бы в том количестве , что было бы с этим дивным миром. Наверно его и не было бы.

Мир без чувств, особенно без родственных, когда нет мам и пап, а все изготавливается в пробирке .Хотя и сейчас в пробирке бывает, но это все еще люди, а тут не люди вообще, а роботы. Говорят фразами, которые им бесконечно во сне твердят, мыслей своих нет никаких . А у кого они появляются, того в сад-на остров. Все заложено с самой перовой клеточки, каждая мысль, каждый изгиб в теле---нет это даже не роботы, это как на фабрике игрушек. Страшно как то стало.
И я не вижу различия в альфах и эпсилонах- ведь в альфах и бетах нет тоже своих мыслей, не вижу в них никакого ума. Они такие же как и эпсилоны, только красивее и пользуются большим количеством наркотиков и есть в жизни больше секса и развлечений, чем у низших каст.

И вот появляется в таком обществе Дикарь. Лишний человек у индейцев и не такой как все в этом дивном мире. Думала он все изменит или сам как то изменится . Сразу было непонятно с какого праздника ему такие привилегии, что его таскают по всем объектам и объясняют с что-то показывают. И как он сразу освоился со всем, все понимает, такие разговоры разговаривает после того , как прочел один томик Шекспира пряма академиком стал , умнее всех. Нет, я конечно рада, что так относятся там к чужим, заграничным людям, к пришлым, но не верю я этому. Потому что не понимаю зачем им это надо, и почему он такой знаменитый стал, и главное почему это ему разрешили и стали просто повально в гости наведываться к нему , ведь там все делалось , чтобы все были одинаковыми и вдруг такое. Куда начальство смотрело то.

Конец книги и и рассуждение о Боге были просто непонятными. С самой первой страницы там ест свой бог-Форд, а потом вдруг мне заявили что его у них нет и он им не нужен. Что автор хотел этм сказать я так и не поняла.Или же только христианский бог главный, а все остальные уже и не Боги. А когда дошло дело до самобичевания, и вызывание у Дикаря рвоты, мне самой хотелось сбегать к унитазу. Мерзко. И его противопоставили тому миру. Не знаю даже после этого , что или кто мне больше по душе.

картинка KontikT

Книга прочитана в рамках игр ТТТ и школьная вселенная

Необычная рецензия, вроде книга не понравилась, но оценка все равно 4...Кстати , думаю задачей автора и было вызвать чувство отвращения, это же утрированный портрет общества потребления, антиутопия, предупреждение. Культ секса, тела и т.д.

Книга то понравилась вроде, но вот мир ужасный не знаю даже как описать.Многие что-то находят хорошее, или сходное с тем что имеем, а для меня это страшно. А уж тот же Дикарь совсем с ума сошел видимо от этого мира. Впрочем он как дитя ничего не знал ни о каком мире, вот и выдумал себе другой.
Как и написала вначале мне было мерзко читать про такой дивный мир.Не хочу того, что у них. Но и таким стать как Дикарь-фанатиком, это тоже страшно. Упертый фанатик. А ведь как все хорошо вроде у него начиналось.
Вызвал чувство отвращения автор , но что (кого)противопоставил еще страшнее для меня.

Кстати сначала хотела поставить 3.Потом поставила 4 потому что книга написана в 1932 году-даже не ожидала . Притом я рада , что наконец познакомилась с ней.
Есть о чем подумать.

Я тоже удивлена, что кому то это нравится, думаю у автора не было такой задумки, это как раз жесткий троллинг общества потребления, даже название это сарказм.

Мне кажется, Дикарь с момента своего появления стал для тамошнего общества чем-то вроде модной новинки, поэтому им так все увлеклись. Опять же, он в обществе мог пользоваться популярностью, так как, судя по всему, внешне был привлекательным (возможно, внешне им напоминал Альфу), а там смотрели в первую очередь на внешний вид. Ну и общество это в своей сути было неагрессивным, а по большей части достаточно дружелюбным (даже инакомыслящих не уничтожали, а всего-навсего ссылали на остров).
По поводу того, что в этом мире находят что-то хорошее, мне кажется, что "Дивный новый мир" просто традиционно противопоставляют "1984". И многим дивный новый мир по сравнению с миром в "1984" кажется просто райским уголком (хотя в обоих мирах хватает отталкивающих моментов).

Ой, не знаю в чем райский уголок.Секс беспорядочный и наркотики... да может это и нравится кому то.Я не понимаю такого.Вот то что там можно путешествовать это хорошо, правда я не поняла когда и как .Они же работают вроде- конвейер там.Если один уходит другой заменить должен все равно.
И все на виду постоянно , ведь устают от такого, некоторым уже и не нравится это.И опять наркотик чтобы взбодрится.... нет не хочу.

А то что Дикарь привлекательный писали.Но там же нельзя слово не так сказать, а он думаю совсем не то говорил ,что им нужно и вел себя не так
И главное почему его допускали куда-то. Неужели такое возможно было.