Ptica_Alkonost

2 июня 2017 г. 22:29

3.5 Слон из мухи ИЛИ опять полиция на побегушках у лорда-детектива

Продолжение приключений лорда -детектива Питера Уимзи на поприще выведения на чистую воду нечистые помыслы несознательных граждан. Сначала наверное немного поворчу - не ясно мне зачем эти чудесные издатели переименовывают книги? Одна и та же книга кочует под разными названиями и не ясно для чего это делается.. Не первый раз сталкиваюсь и все больше меня это расстраивает, предвкушаешь что-то новое например, а тут старый суп под новым соусом(( Но в данном случае спасибо прочитанным рецензиям - была готова к тому, что это "Неприятности в клубе "Беллона".
Дороти Сайерс придумала отличный мотив и сюжет достаточно интересно закручен. Сначала кажется что все так мелко и незначительно - ну точно из мухи слона выдумывают, но чем дальше, тем более все серьезно и для детективов, и для подозреваемых. И когда кажется что все вроде рассмотрено и изучено, подозреваемый назначен и вина неопровержима - следует поворот и смотрим на все под иным углом уже. И начинается все сначала)) Юмор, хорошие диалоги, ярко описанные персонажи и метко подмеченные детали помогают книге не потерять читателя на середине. Хотя до эталона жанра конечно далеко, но это не худший вариант детектива, времени на чтение не жаль и желание читать продолжение заставляет искать остальные книги серии.

Прочитано в рамках Игры в классики