2 июня 2017 г. 22:06

5 Истинное лицо войны

«Босоногий Гэн» — автобиографическое повествование (в стиле японского комикса) мальчика, который пережил ядерную атаку на Хиросиму. Когда на город сбросили бомбу, Гэн чудом спасся, прислонившись к бетонному забору. Мальчик оказался в километре от эпицентра взрыва и видел истинное лицо войны.
Под обломками бетонного дома погибли его отец, сестра и брат. Повсюду были люди с обвисшей кожей, покрывшиеся фиолетовыми пятнами (признаки лучевой болезни). Многие выжившие превратились в сумасшедших или разбойников, готовых на низкие поступки за горсть риса. Эти картинки Накадзава перенес на бумагу, чтобы тысячи людей (и детей в том числе) осознали бессмысленность войны и атомной бомбардировки.
Автор переступил через внутреннее желание забыть ужасы, которые он пережил в те годы, и почти через 30 лет после катастрофы выпустил историю про Босоногого мальчика (в 4-х томах). «Наверное, я был спасен, чтобы написать Гэна»», — говорил писатель уже в преклонном возрасте.

Здравствуйте! а вы можете подсказать:читать необходимо все книги?или можно только первую?спасибо