2 июня 2017 г. 21:45

Лучшее на Лайвлибе

5 Хорошая прислуга как любовь - одна и на всю жизнь

Когда я начала читать эту книгу, то не ждала от неё ничего особенного. Но я ошибалась. С самого начала эта книга поразила меня. Мне, живущей в 21 веке никогда не понять того, что пережили эти женщины. Мне никогда не понять унижений из-за цвета кожи, и я почти сразу же прониклась симпатией к Эйбилин и мисс Скитер. Я ненавидела мисс Холли почти также как и герои книги.

Прочитав эту книгу, я не могла поверить, что такое происходило всего 57 лет назад. Что человека могли избить всего лишь из-за того, что он сел не на то место в автобусе. Мне никогда не была интересна тема расовой дискриминации, но после этой книги я стала чётче понимать, что люди имеют разные права вне зависимости от цвета кожи.

Если пройтись по персонажам, то мне очень понравилась Эйбилин. Она так трогательно заботилась о Малышке, так ее любила. И она научила Малышку верить в себя, уважать других людей, в то время как ее собственная мать не обращала на Мэй Мо почти никакого внимания, постоянно отпихивая от себя.

Мисс Хилли. Давно я не встречала такого противного персонажа. Наверное противнее её только Долорес Амбридж из Гарри Поттера. Мисс Хилли настолько лицемерная, что она помогает голодающим детишкам в Африке, но тем не менее увольняет свою прислугу и делает так, чтобы ее не взял на работу никто другой, не заботясь о том, на что будет жить эта женщина и ее семья.

Мисс Скитер. Приятно было видеть, как эта девушка из робкой и нерешительной девчушки превращается в самостоятельную и решительную женщину. Как она беспокоиться не только за себя, но и за других женщин, боясь принести им неприятности.

Книга мне очень понравилась. Я с нетерпением ждала чем же всё закончится и стремилась её побыстрее прочитать. Всем советую)