2 июня 2017 г. 21:14

Книга оставила двойственное ощущение. Что-то в ней не хватает. То ли упражнений, то ли слишком уж кратко написано. А может, я просто привык читать более “наполненные” (“налитые”) книги. Но в общем, книга достаточно полезна. Узнал из нее кое-что новое.
Например, было показано, что наш мозг может вмещать себя в каждую единицу времени намного больше информации, чем поступает во время чтения и это способствует тому, что внимание рассеивается, мы отвлекаемся на посторонние мысли, звуки и т.п. Один из способов бороться с этим - читать быстрее. Я замечал сам, что, если читаешь быстрее - концентрация выше. Теперь, скорее всего - запомню это (то, что понято, и имеет отклик в личном опыте, запоминается лучше).
Также обратил на себя принцип “Создавайте общую картину”. В качестве иллюстрации предложено сначала читать резюме главы (или всей книги). После этого, во время чтения, запоминается больше, т.к. уже видишь общую картину и детали врезаются в память крепче. Для художественной книги этот способ, наверно, использовать не нужно, так как уйдет все удовольствие от сюжета, а для литературы нон-фикшн это точно будет полезным.
Хороший метод запоминания и усвоения материала это - «контекстная память». Идея здесь такая - при изучении чего-либо нужно делать то же самое, что мы делаем, когда понадобится ее вспомнить. Т.е., после чтения не перечитывать текст вновь, и не смотреть в свои записки, а попробовать восстановить информацию из своей памяти.
Есть в книге вещи, которые мне были известны и раньше. Например, некоторые приемы мнемотехники. Но тем, кто еще не изучал данные методики, они тоже будут полезными.