2 июня 2017 г. 20:53

2 Вода

Книга представляет собой описание экономического развития для чайников. Представлены два варианта: тот который реализуется сейчас (и в особенности в 90-х годах 20 века) - безумная вера в открытые рынки, и тот который автор считает единственно верным. В целом, с посылом книги о том, что тупое следование рыночной модели, открытие своего рынка без всякой подготовки (преславутая "шоковая терапия"), деиндустриализация - это плохо, а протекционизм, поддержка своего производителя, введение пошлин на импорт, стимулирование спроса своих товаров - это хорошо, трудно не согласиться. И я всеми руками за такой подход в экономике.
Претензия же моя собственно к самой книги. К тому как она написана и какого она объёма. Написана же книга из рук вон плохо. Ничего хуже я наверно в жизни не читал. Когда на протяжении всей книги раз 20 вам повторяют одну и ту же фразу (описанную мной выше), складывается ощущение, что к вам относятся как к идиоту. Всю книгу можно было изложить в короткой статье на пару-тройку страниц и она бы ничуть не потеряла, а скорее приобрела от этого. В общем читать не советую. Либо можно просто открыть последние пару страниц, где наконец в кратце собрано всё то что автор старательно размазывает на десятки страниц.
Кто хочет искупаться в обилие литературной воды, притом плохо написаной, могут смело читать всю книгу. Но поверьте, прочитав первую главу, дальше не будет ничего нового. Будет та же первая глава ещё раз 20.