injiwa

2 июня 2017 г. 13:00

5 Мужской роман

С начала года это первая книга, которая навсегда, наверное, западет мне в душу. И за последние года 4 это первая книга, которая вышибла-таки слезу. Но этими 2 предложениями не выразить моего восхищения романом.
Я не читала до этого Рубанова, но складывается ощущение, что он пишет романы о мужчинах (но не только для мужчин), как, допустим, Степнова о женщинах. Думаете, женской половине читателей это будет неинтересно? Отнюдь! Это позволит посмотреть на вещи с мужской точки зрения, и поможет нам лучше понимать их (мужчин), да и научит немалому. ГГ Знаев - неудавшийся бизнесмен на рубеже своего 50-летия, переживший и лихие 90-е, сумевший нажить и врагов и друзей, и 2 сыновей (об одном из которых узнал только что), потерял многое, но и приобрел немало, чем и гордится.
Теперь о теме романа. Патриотизм, исходя из названия? Да. Но не из разряда советской пропаганды. Наоборот, местами кажется, автор высмеивает патриотизм Знаева через других персонажей. Захотелось на войну? Пострелять? Пожалуйста, Герман Жаров даст тебе пистолет! Ах, ты из автомата захотел? Пожалуйста, полковник в закрытой части тебе все это устроит! Ан нет, жилки не хватило у Знаева, передумал. Увидел, что не встанет в один ряд с молодыми обученными натренированными накаченными бойцами. И остается Знаеву лишь новости с линии боевых действий смотреть, да лелеять мысль: все равно уйду! Но он действительно любит свою страну, народ, хоть и поругивает и правительство и неумех из 90-х. Автор ведет с читателем как бы двойную игру: очень тонко пишет о патриотизме и в то же время выставляет недостатки напоказ. Но ведь любить Знаев меньше не стал Родину-мать. Или вот отрывок о патриотизме:

- Либералов с детства приучают не отказываться от денег. Для них это фетиш. Концентрат свободы...
- А патриоты, значит денег не берут?
- Патриоты, - ответил Знаев, не живут личным интересом. А только общественным. Они отдают деньги туда, где нужней.
- Очень сомневаюсь, - сказал Горохов. - По-моему, патриоты вообще не имеют денег, ниоткуда не получают и никуда не отдают...

И концовка думаю вышла именно с подтекстом, что как ты вдаль не смотри, а Родину надо любить и в ней жить. Ведь колдун из бара ему намекал на это, надо было послушать его и поехать в Тверь! Да и сам Знаев что говорил?

Они думали, что знают секрет победы. Наверху оказывается не самый умный, не самый образованный, не самый талантливый, - а самый дерзкий. А ты, хозяин дома, тоже пил, наравне с ними, и не возражал, хотя уже давно понимал, что самый дерзкий если и оказывается наверху - то ненадолго.

Так что ж ты сдерзил (пусть и в другом контексте), Знаев? Чем все это закончилось?
Но каждый, прочитав этот роман, сам должен вынести для себя, что есть патриотизм, определить его грани, и главное - определить уровень своего индивидуального чувства патриотизма.
Что еще мне дал роман? Я узнала, к примеру, от бывшего друга ГГ (а ныне врага) Жени Плоцкого, что жизнь человека циклична, цикл состоит из 7 лет, и каждые 7 лет человек обновляется физически, а значит надо обновляться и развиваться дальше!
Знаев учит оптимизму:

А вообще - я счастливый. У меня есть сыновья, у меня есть товарищи, у меня есть враги, у меня есть опыт. У меня есть голова на плечах. У меня есть все, что нужно. Бог дает каждому ровно столько, сколько необходимо, чтобы выжить в данный конкретный момент. Сегодня, сейчас. At the moment.

Знаев учит сына любить свое дело. Мне бы этой мудрости, да этих слов, чтоб в будущем смуеть вдохновить своих детей:

... Тогда живи дальше. И жди, когда уверенность придет. Или исчезнет. Что-то случится, произойдет событие - и ты сам поймешь, нужно тебе это или не нужно. Прет тебя или не прет. Счастлив ты или нет. Главное, чтоб возбуждало, чтоб затягивало, как в водоворот. Творческий человек должен ценить это наслаждение сочинительства, он ради него живет, это его главная награда. Сидишь в три часа ночи, пьяный, дурной, в одних трусах, в наушниках перед клавиатурой, или с гитарой под локтем, и что-то ваяешь. Потом записываешь, перезаписываешь, улучшаешь. Потом даешь послушать друзьям - а они что-то как-то без восхищения. Нормально, говорят. А ты неделю не спал. Вот это самое главное. Чтобы ты верил в то, что делаешь...

Из всего написанного спойлеров - ноль. Поверьте, его размышления, монологи, диалоги очень поучительны и являются многогранной сутью романа, которую постигаешь на протяжении всего чтения.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия.
Отдельная благодарность критику Галине Юзефович за ее еженедельные обзоры, где я и узнла впервые об этой книге.