2 июня 2017 г. 11:37

Когда я дочитала этот детектив, то была ужасно злая от того, что автор меня так нагло обманул! Столько было обещано, столько веревочек, столько поворотиков и все это привело в один огромный-преогромный пшик!

Как детектив эта книга очень слаба, это становится понятно уже после первой части, но ожидание "того самого" меня все успокаивало и уговаривало подождать, ну вот еще чуть-чуть и начнется движуха, начнется "ого, ничего себе, не ожидала, как автор такое придумал!". Ну а теперь по порядку.

Один литературный агент получил рукопись книги, которую тут же начинает читать. Вместе с агентом и я погрузилась в эту историю. И она действительно хороша, слог, язык, задумка, интрига - это все увлекает и дает простор мыслям. Тут тебе и бывший парень псих, и секретные исследования по изучению памяти, девушка, которая что-то скрывает, убийца-псих, который не помнит, как убивал... Вот это завязка, да тут можно было такое написать! Но рукопись внезапно обрывается, агент начинает искать автора и узнает, что он умер. Тогда ему приходит в голову мысль самогу узнать, чем же должна была закончиться книга.

С этого момента начинается вторая часть книги, которая прекратила ее в унылое то самое на букву г, которое на первых порах еще читалось с интересом, но постепенно скатилось в дикую яму, из которой просвет могла дать только личноть убиййцы, но преступник оказался настолько банальным, настолько глупым и настолько непродуманным, что "Книга зеркал" продолжала стретильно падать к ядру земли.

По итогам хочу сказать, что герои были прописаны просто ужасно, ни один толком не раскрыт, убийца понятен сразу же, никаких секретных исследований памяти вы не получите, а будете только слышать про них обрывочные фразы. Эта книга просто хождение по кругу, которое могло бы стать прекрасным клубком ниток, где с новой ниточкой вытягивается какая-то тайна, новое открытие или сюжетный поворот, но вытягивалась только скукота и повторы. Как можно было запороть такую идею?! Ну как?! У меня это просто не укладывается в голове. И последнее: автору явно было лень заморачиваться с мотивами преступления и он просто сделал какой-то тяп-ляп, вообще без логики и без продумывания деталей, ну а зачем, и так съедят. Огромное разочарование.