alyaleta

2 июня 2017 г. 02:35

К сожалению, моя первая рецензия канула в небытие, но я прекрасно помню, что написала тогда: это абсолютно мужская антиутопия, потому что ни одной женщине и в голову не придет создать мир, подобный этому.

Сейчас, спустя пять лет, когда я перечитала эту книгу, я поняла, что мир вокруг меня немного изменился. Женщины стали циничнее, мужчины стали сентиментальнее, и я уже не могу с полной уверенностью сказать, что это высказывание верное. Лишь одно не изменилось за это время: это невероятная, пугающая, мерзкая и до боли реалистичная картина будущего, написанная изящно и шокирующе, трогательно и повергающая в ярость. Это до сих пор моя книга #1 в своем жанре. Огромный (700страничный) том повествует нам целую жизнь, проводит нас по кругам ада и возвращает назад. Не раз я ловила себя на мысли, что книгу можно было бы разделить на три, но они прерасны в своем единстве.

Это история про мир, в котором после продолжительной войны между "противниками абортов" и " поборниками свободы выбора", силами армии Сша достигнут консенсус: аборты вне закона, но если вам не нравится ваш ребенок, с 13 и до18 лет вы можете отправить его на "отложенный аборт" и разделить его на органы, которые... ну либо спасут кому-то жизнь, либо украсят гонящуюся за модой и красотой фифу, которой приглянулись красивые глазки.

Казалось бы, всего один вопрос, который поставил страну на баррикады, решенный чудовищным способом, переворачивает мир наизнанку. Теперь нет хирургии, потому что по большому счету больше не надо латать изувеченные конечности: можно просто заменить новыми, любезно предоставленными жертвами разборки. Больше не надо тянуть на себе бремя воспитания "трудного подностка": можно просто сдать его в лагерь и уехать отдыхать. А если вы не способны воспитывать ребенка, которого государство обязало вас родить - можете оставить его на крыльце дома и, если вас не помают, он станет частью этой новой семьи.

Но никто не говорит о страшном, что детей толпами убивают, обликая это в мысли о продолжении жизни в "ином виде". Что детей становится слишком много и их жизнь, за которую ратовали противники абортов не стоит теперь даже цента. Что женщин лишили их права распоряжаться собственным телом, как и подросших, но неугодных, детей.

Что мир, в котором подростки не способны довериться никому, где никто и не решает их проблемы, потому что верят, что они попадут на разборку, а значит, у них изначально нет души, просто не способен выстоять перед натиском сопротивления, в котором горит надежда на право жить.